Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургского активиста задержали за пикет в поддержку арестованных нацболов

Оренбургского активиста задержали за пикет в поддержку арестованных нацболов

София Богаткина
Дмитрий Овинов
Фото нацболов в Оренбурге
Источник: t.me/nb_step
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция задержала оренбургского нацбола Дмитрия Овинова с плакатом в поддержку арестованных лимоновцев в Москве. 8 января московские нацболы провели акцию «На северный Казахстан!» для привлечения внимания к защите русскоязычных в Казахстане. После этого районный суд Москвы арестовал активистов на 10 суток. Об этом нацболы сообщили в социальных сетях.

Обновление 15:01. Дмитрия Овинова выпустили из УМВД после написания объяснения о проведении пикета.

Дмитрия Овинова полицейские увезли в здание УМВД по Оренбургской области для дачи объяснений. На пикете он стоял с плакатом «За защиту русских в Казахстане сажают в России. Свободу нацболам!». Как сообщила партия нацболов «Другая Россия Э. В. Лимонова», Овинов вышел поддержать арестованных лимоновцев в Москве. 

8 января столичные нацболы на одной из станций метро повесили баннер «На северный Казахстан!» для привлечения внимания властей к арестам русскоязычных в Казахстане. После акции Замоскворецкий районный суд Москвы арестовал активистов на 10 суток за сопротивление полиции (статья 19.3 КоАП РФ).

Утром 16 января нацболы в Вологодской области повесили баннер также в знак солидарности с арестованными.


«Другая Россия Э. В. Лимонова» (до осени 2020 года называлась «Другая Россия») — незарегистрированная партия, учрежденная летом 2010 года членами Национал-большевистской партии*. Членов партии называют нацболами или лимоновцами (по имени основателя партии Эдуарда Лимонова, скончавшегося в 2020 году).

31 июля 2021 года в нескольких регионах России прошли акции в знак протеста против отказа в регистрации партии. В июле Минюст отказался регистрировать «Другую Россию Э. В. Лимонова», члены которой планировали участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму. Ведомство сослалось на ненадлежащее оформление устава партии и то, что несколько делегатов съезда в своих документах не указали ИНН. После протестов активистов задержали и доставили в отделы полиции.

* В материале упомянута организация Национал-большевистская партия, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииОренбургская областьПолицияПротестПротесты в КазахстанеСобытия