Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Белгородский митрополит назвал QR-коды способом «управления» людьми

Белгородский митрополит назвал QR-коды способом «управления» людьми

Валерия Солошенко
Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн
Фото Saint-Petersburg Theological Academy
Источник: flickr.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн выступил против введения QR-кодов. Он считает, что такие меры являются «контролем личной свободы». Об этом Иоанн заявил на канале «Мир Белогорья».

Митрополит Иоанн высказался против QR-кодов в транспорте и общественных местах. Во время прямого эфира в студии регионального телеканала зритель спросил у Иоанна, являются ли QR-коды «начертанием Антихриста» из откровения Иоанна Богослова. Митрополит отрицательно высказался о предположении, но заявил, что не поддерживает введение QR-кодов.

— В нашей ситуации QR-код —  это способ управления человеком, так как это фактически внесудебное ограничение свободы. Одно дело — это подписка о невыезде, когда его ограничивают по решению суда. А вдруг QR-код отменяет суд, и без него ты поражен в правах, — высказался владыка.

Митрополит считает, что эта мера связана с «современным отношением к человеку, который должен быть управляем». Он назвал ограничение «контролем за личной свободой».


В ноябре 2021 года в Белгороде прошел митинг против законопроекта о принудительном использовании QR-кодов в общественных местах и на транспорте. Перед тем как региональный парламент должен был рассмотреть предложения Госдумы, главврачи местных больниц написали письмо спикеру облдумы Ольге Павловой с просьбой поддержать законопроект.

13 декабря спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что законопроект о QR-кодах на транспорте снят с рассмотрения и отправлен на доработку. В этот же день Белгородская облдума поддержала инициативу ввести обязательную сертификацию о прививке в общественных местах.

Губернатор области Вячеслав Гладков 20 декабря отменил действие QR-кодов в общественных местах.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьКоронавирусРелигияСобытия