Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. Первые после QR. Что поменялось в Белгородской области после отмены ограничений

Первые после QR. Что поменялось в Белгородской области после отмены ограничений

Андрей Шилин
Иллюстрация Кристины Титовой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Белгородская область стала первым регионом России, отказавшимся от QR-кодов после осеннего локдауна. Жители региона могут больше не предъявлять сертификат с «Госуслуг» в общепите, торговых центрах, культурных и спортивных учреждениях. Как это повлияло на бизнес и как изменилась жизнь белгородцев, которые требовали отмены QR-кодов, — в обзоре «7х7».

 
 Хронология коронавирусных ограничений в Белгородской области

Что изменилось для бизнеса

В период локдауна в Белгородской области 4 ноября корреспондент «7х7» поговорил с тремя предпринимателями: владельцем паба «Декабрист» Алексеем Барановым, руководителем магазина мужских костюмов Agentman Леонидом Костюком и создателем фитнес-клуба «Жимов Family» Юрием Жимовым. Бизнесмены рассказали, с какими трудностями столкнулись и как власти помогли им. После снятия ограничений на работу общепита и отмену QR-кодов мы вновь решили узнать, как изменилась их работа за это время.

Паб «Декабрист»

Как было: во время локдауна заведение работало на доставку и самовывоз. После снятия режима «нерабочих дней» бар продолжил закрываться в полночь. На тот момент Алексей Баранов сохранил штат сотрудников и планировал потратить меру господдержки (выплату 12,7 тыс. на каждого работника) на их зарплаты. По словам бизнесмена, за время пандемии прибыль заведения упала в четыре раза, как и клиентооборот. 

Что изменилось: Алексей Баранов рассказал, что государственные меры поддержки не помогли его бизнесу: выплаты МРОТ на каждого сотрудника все равно не покрыли зарплаты коллектива паба. Кроме того, из-за ограничений и введения QR-кодов заведение потеряло около 70% клиентов, а вместе с тем  — прибыль. После снятия запретов на работу ночью и отмены сертификатов о вакцинации поток клиентов вырос, однако Баранов уверен, что так же было и в обычный декабрь (это время повышенного спроса).

За время локдауна и действия режима QR-кодов «Декабрист» улучшил качество доставки своих блюд: теперь эта статья приносит порядка 50% дохода кухни. И в этом случае предприниматель уверен, что увеличение прибыли связано с сезоном, а не отменой QR-кодов. При этом Баранов не исключает того, что ему придется сокращать бизнес из-за возможных убытков, к которым в будущем может привести возобновление использования QR-кодов.

— Если все происходит внезапно [введение QR-кодов], как к этому готовиться? Естественно, мы будем сворачиваться: возможно, будет сокращение штата или рабочего дня. В предыдущий локдаун мы не сворачивались, запасов хватало. Но если еще два-три раза это повторится — будем реагировать, — прокомментировал Алексей Баранов.

Иллюстрация Фёдора Семакина

Магазин мужских костюмов Agentman

Как было: по словам владельца Леонида Костюка, его бизнес не попал в список наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Несмотря на сложности, Костюк не стал сокращать штат сотрудников и зарплаты и продолжил сдерживать рост цен на продукцию.

Что изменилось: за время действия QR-кодов Леонид Костюк оптимизировал работу своего бизнеса — разнообразил ассортимент товаров, обучил сотрудников и улучшил сервис. По словам предпринимателя, это помогло справиться с сократившимся числом клиентов: посетителей стало меньше, но средний чек при этом вырос. Мер поддержки от государства он так и не получил.

— Я даже кредит не могу взять, потому что нет нормальных ставок сейчас. Это [меры поддержки бизнеса] даже не про развитие, а про сохранение бизнеса, но они для кого-то другого принимаются. Кинотеатры, в которых точно можно сделать рассадку через одно кресло, — закрыли [на локдаун]. Или рестораны, которые до 22:00 работают, а после закрываются, потому что появляется корона. Это странные меры поддержки, — рассказал Костюк.

Владелец магазина мужских костюмов не увидел положительного эффекта от введения QR-кодов. Кроме того, он не понимает принимаемых властями мер.

— Во всяких пунктах типа Wildberries, которые являются федеральными игроками, толпы народу — у нас тишина. У них не надо QR-кодов — у нас надо. Такое ощущение, что власти просто играют на стороне федеральных сетей: их действия направлены на то, чтобы поднять маркетплейсы, а не сохранить свой малый бизнес, — рассуждает бизнесмен.

Бизнесмен рассказал, что готовится к тому, что после Нового года власти снова введут локдаун, но не стал раскрывать подробностей своих будущих возможных действий.

...

Иллюстрация Фёдора Семакина

Фитнес-клуб «Жимов Family»

Как было: бизнес получил федеральные гранты на каждого сотрудника. По словам владельца клуба Юрия Жимова, из-за введенных ограничений клиентооборот упал, соответственно, снизились и зарплаты инструкторов. В итоге Жимов стал работать один.

Что изменилось: фитнес-тренер сообщил, что за период локдауна и режима QR-кодов он потерял 70% прибыли. Из-за сокращения числа посетителей зала Жимов начал продавать авторский онлайн-курс. Сейчас он ведет проект и параллельно пытается «хоть как-то держать на плаву фитнес-клуб». Его курс позволил компенсировать убытки от простоя центра.

— Позитив — это отсутствие проблемы и развитие. А я ушел в онлайн из-за того, что мне не дают работать: это способ выживать.

Позитивом это назвать никак нельзя, потому что был успешный бизнес и в планах было развивать его и параллельно работать в онлайне, — рассказал Жимов.

Предприниматель отметил, что не чувствует никаких позитивных изменений от снятия режима QR-кодов. По словам Юрия Жимова, за время действия ограничений и сертификатов о вакцинации его клиенты утратили привычку заниматься спортом, так как выключились из процесса. Кроме того, предновогодний период традиционно неприбыльный для фитнес-клубов: люди готовятся к праздникам. Поэтому после снятия ограничений бизнес Жимова не стал приносить большого дохода.

Предприниматель рассказал, что единственные меры поддержки, которые он получил, — скидка от арендодателя и выплата МРОТ для себя. Юрий Жимов до сих пор является единственным работником клуба.

 
 
 

Как изменилась жизнь тех, кто требовал отмены QR-кодов

В Белгороде, как и во многих российских городах, прошли акции против введения QR-кодов. 20 ноября в «Пикник-парке» состоялся митинг противников обязательных сертификатов о вакцинации. В регионе даже появилось сообщество, выступающее против этой законодательной инициативы, — «Иммунный ответ».

Участница сообщества Алёна И. (девушка попросила не называть ее фамилию без указания причин) сказала, что режим QR-кодов не повлиял на ее жизнь. Однако она уверена, что эти ограничения негативно отразились на малом бизнесе.

— Может быть, немного поменялись привычки. На мое поколение эта мера вообще не оказала влияния. А вот на людей старшего возраста — да, возможно. Сегодня есть масса интернет-сервисов по доставке, там можно покупать что угодно без QR-кодов. Но это и есть разрушение малого бизнеса, а интернет-гиганты будут получать выгоду, — прокомментировала участница «Иммунного ответа».

Девушка придерживается сложившихся за время режима QR-кодов привычек и после отмены ограничительных мер: она продолжает работать из дома, заказывать продукты и другие товары через онлайн-магазины. Алёна И. отметила, что не чувствовала социального дискомфорта после введения QR-кодов, так как ее окружение тоже отказалось пользоваться сертификатами о вакцинации.

Участница сообщества рассказала, что она не планирует вакцинироваться, так как переболела коронавирусом. Алёна И. считает, что противоэпидемические меры неэффективны с медицинской точки зрения.

Иллюстрация Фёдора Семакина

Другой житель Белгорода Виталий М. (попросил об анонимности из-за возможных проблем на работе) осознанно отказался от посещения мест, где требовали QR-код.

— Я не мог попасть в торговый центр, чтобы купить зимнюю одежду себе или ребенку. Отказался от посещения заведений культуры. Я никогда не буду пользоваться QR-кодом и, как и президент Путин, считаю, что вакцинация должна быть добровольной и осознанной. Я никого не отговариваю от вакцинации, но считаю, что это должен быть осознанный выбор, а не принуждение, в том числе с помощью QR-кодов, — обозначил позицию Виталий М.

За время действия ограничений мужчина нашел другие магазины, заведения, где не требуют QR-кодов, и стал активнее пользоваться доставкой. Он понял, что без многих вещей можно обойтись.

Виталий М. считает, что протест против QR-кодов повлиял на решение отменить сертификаты о вакцинации. Мужчина уверен, что обращений граждан против принятия законопроекта было много, несмотря на то, что власти утверждают обратное. Однако собеседник уверен, что QR-коды в Белгородской области введут после новогодних праздников.

— Я не знаю, было ли какое-то указание, но я считаю, что отмена QR-кодов нужна для того, чтобы не тревожить людей в праздничные дни. Многие уверены, что их введут после праздников, но когда это будет, никто не знает: нам же нужно еще фестиваль вареников провести! — поделился мнением Виталий М.

Кроме того, мужчина считает, что одна из причин отмены режима QR-кодов — стремление властей дать возможность людям потратить деньги в период новогодних праздников. Он надеется, что сертификаты вновь не введут в России и Белгородской области. Но если это произойдет, мужчина продолжит добиваться своих свобод в правовом поле.

— Я буду пытаться законными способами оспаривать эти ограничения. Естественно, я никогда не посещу ни одного места, где требуют QR-код, и ни в коем случае нигде не буду его использовать. И я считаю, что с QR-кодами будет такая же история, что и с масочным режимом: «наличие закона компенсируется необязательностью его исполнения», — прокомментировал Виталий М.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьБизнесВластьКоронавирусСобытия