Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Депутаты КПРФ из Коми призвали Генпрокуратуру отказаться от исков к «Мемориалу»*

Депутаты КПРФ из Коми призвали Генпрокуратуру отказаться от исков к «Мемориалу»*

Иван Журавков
Пикет в поддержку «Мемориала»* в Сыктывкаре
Источник: t.me/mikhailovteam/189
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены фракции КПРФ в Госсовете Коми призвали Генпрокуратуру России отказаться от иска о ликвидации «Международного Мемориала»*. Ранее Верховный суд ликвидировал организацию по требованию ведомства. Коммунисты считают, что это решение является «глубоко ошибочным». Заявление депутатов опубликовал в Telegram-канале глава фракции КПРФ в республиканском Госсовете Виктор Воробьёв.

В заявлении коммунисты отметили, что формальной причиной для ликвидации «Мемориала»* стали два десятка нарушений «абсурдных и запутанных» требований закона об иноагентах по маркировке распространяемых материалов. При этом они считают, что в реальности процесс над организацией — это часть «необъявленной, ведущейся уже несколько лет войны государства против гражданского общества в России».

В том числе в день ликвидации «Мемориала»* 28 декабря в Сыктывкаре прошла акция в поддержку организации. К зданию горадминистрации и республиканской прокуратуре вышли члены команды депутата от КПРФ Олега Михайлова Лина Барабаш и Георгий Смирнов. Аналогичную акцию провела ивановский педагог и активистка Ольга Назаренко. В Петербурге общественники возложили цветы к Соловецкому камню (памятник жертвам политрепрессий в СССР) и встали с плакатами в поддержку «Мемориала»*. 

Ликвидацию организации осудили представители США и Европейского союза.


«Международный Мемориал»* — это сеть историко-просветительских организаций, включающих региональные отделения в России, правозащитный центр «Мемориал»*, офисы в Германии, Италии, Франции, Чехии, на Украине. В структуру «Международного Мемориала»* в Москве входят архив, музей, библиотека и общественное пространство. Организацию неоднократно штрафовали за отсутствие маркировки иностранного агента.

28 декабря Верховный суд в Москве удовлетворил иск Генпрокуратуры о ликвидации «Международного Мемориала»*. В ведомстве посчитали, что организация неоднократно нарушала закон об иностранных агентах, выпуская материалы без маркировки. Представители «Мемориала»* обжалуют это решение в апелляции.

Материалы по теме
Комментарии (57)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
29 дек 2021 13:47

Если коммуняки против закрытия, то и правильно, что закрыли. Я поддерживаю, чего уж там...

Vovа***
29 дек 2021 15:10

Не упрощай, Ваня. Многие коммуняки и сами потеппевшие от своего собственного "передового отряда". Но это, однако, не снимает с них ответственности за так называемую "революцию" и прочие безобразия.

Так
29 дек 2021 15:25

Эти коммуняки ходят под радужным флагом и ничего не понимают в Марксизьмленинизьме. В основном - люмпены и маргиналы, экологи - зоозащитники.

Ага
29 дек 2021 17:04

Слился в 🚽 "Мемориал"

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 18:56

Подозрительно озабочен ты, Дедок, околофекальными темами.

Корткерос
29 дек 2021 21:16

Здравствуй Юрий Борисович. В столь печальный момент ликвидации иностранного агента " Мемориал", думаю, мне удалось найти твоего дедушку-мукомола о котором ты сообщал блогеру Вербину. На сайте Эха Москвы, есть информация о репрессированных.

Самсонов Агафон Дмитриевич
Год рождения 1894, место рождения Северо-Кавказский край, Романовский р-н
Год репрессии 1930, 5 лет лишения свободы. Прибыл в Ухтпечлаг _10.11.1931._ Освобожден _23.10.1933._

Источник: Книга памяти Республики Коми

Пы.Сы. Теперь становится понятно почему ты ненавидишь г. Ухту, испытываешь лютую неприязнь к Деду на Дежневе, негативно пишешь о четырёх пенитенциарных учреждениях Ухты и борешься с крававым режимом. Вечная память кулаку-мукамолу Самсонову.

Корткерос
30 дек 2021 09:57

Юрий Борисович, ну почему ты молчишь и не поминаешь своего деда добрым словом? Расскажи публике, как сложилась его судьба после Ухтпечлага? Он защищал Родину, во время ВОВ, в рядах Красной Армии или переметнулся в РОА?

экий ты глупый
30 дек 2021 11:45

холоп ) в РОА служил твой дедуля , ну не всем же быть предателями Родины

Экому холопу холопу
30 дек 2021 13:19

Юра, ты стесняешься писать про своего дедушку?

пуще глуп холопу
30 дек 2021 13:52

ты про своего дедушку постоянно пишешь - гордишься

Мишарин
30 дек 2021 15:11

Кадровый состав НКВД 1935-1939 г. насчитывает 23 Самсонова. А кто даст гарантии что там нет дедушки Юрия?

РуССкому-на-Дежневе
30 дек 2021 15:44

Дедок, сначала поищи фамилии своих родичей. В составе РОА тоже.

Юре на Загорске
30 дек 2021 16:42

Ты чего ломаешься, как сдобный пряник на помойке? Человек недавно на форум пришел, а ты ему гадости пишешь! Совсем себя вести не умеешь. Раз уж объявил своего деда раскулаченным, то рассказывай дальше, как судьба его сложилась. Для тебя же ОЧЕНЬ важно вести дискуссии, а публике интересно будет и по теме поста беседа.

РуССкому-на-Дежневе
30 дек 2021 18:28

Это Дедок, который в Ухте простынями торгует, нелавно на форуме?

вот вам наводка
30 дек 2021 19:09

гляньте в списках нквд фамилии : Кочура , Войнов , Сумкин , эти же фамилии в списках коллаборационистов на территории Ростовской обл и Краснодарского края

слишком редкая
30 дек 2021 13:55

фамилия в СССР и в РФ ( Самсонов) что легко можно обнаружить родство . Так читает слишком умный и высоколобый на Дежневе

Владимир Кочура
30 дек 2021 18:58

да я такой : слишком умный и слишком высоколобый , на 7х7 нет мне равных

Отнюдь
30 дек 2021 19:32

Самый умный, честный, скромный, деликатный и благородный - русский дворянин Vova 🚴

Ага
30 дек 2021 21:16

Я помню ролик, снятый самим русским дворянином, когда он гоняет на велосипеде, по улицам Сыктывкара, нарушая ПДД. А какой дворянин не любит быстрой езды?

Виктор Сумкин
30 дек 2021 19:39

Ну, тут есть мнение, что "грустный Север" тоже не промах, троллит за будь здоров! :)

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 17:15

Дедок, надеемся, что в простынях ты нонимаешь толк.

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 18:35

...ещё и по унитазам, как видим, ты спец.

Так
29 дек 2021 18:53

Часто ли на "Эхе Москвы" рассказывают о Коми? А вот о заявлении фракции коммунистов Госсовета сегодня распрашивали Александра Кынева на передаче "Особое мнение".

Ага
29 дек 2021 21:10

Пыня Кынев на Эхе Мацы рассказывает про коми коммуняк. Да кому это интересно? Инфомусор для старых диссидентов

РуССкому-на-Дежневе
29 дек 2021 22:22

Вот то, что публикуют всякий бред от тебя, удивляет.

Так
29 дек 2021 22:37

Похоже, что редакция решила разогнать последних из былой публики.

Психеатор
29 дек 2021 22:40

Не надо пресекать бред пациента, пусть бредит свободно. Иначе нам очень будет сложно составить анамнез, выставить диагноз и оформить эпикриз 🧐

Vovе
29 дек 2021 23:32

Не объязательно это делать годами. Чтобы разобраться, времени было достаточно.

Психеатор
29 дек 2021 23:44

У нас многие наблюдаются и лечатся всю жизнь 🧐

Vove
30 дек 2021 00:09

Это ты про себя? Бухгалтеру в некоторых случаях справочка ой как пригодится может.

Поциент Берлага
30 дек 2021 15:09

Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.

минюст записал
30 дек 2021 19:41

в ин-агенты Шендеровича и Пуссек

Vovа
30 дек 2021 19:50

Кого им велят, тех они и пишут 🤡

Русский Север
30 дек 2021 21:57

Растраиваться не буду.

Vova
30 дек 2021 23:36

Это потому что ты думаешь, за тобой не придут... А откуда такая уверенность? 🤡

Хм...
30 дек 2021 23:39

А ты уверен, что за тобой не придут?

Так
31 дек 2021 23:40

С Новым годом! Главное, что бы не было войны. Дай, Зарни Ань, сил и здоровья нашему национальному лидеру, В.В. Путину.

Русский Север
1 янв 2022 12:58

Сейчас хохотали до слёз. Сидим за столом, празднуем, кушаем, выпиваем и жена говорит: "Какая у нас весёлая компания, за столом и русские, и азербайджанка, и коми, и мариец, и кубанский казак. Братство народов". А я говорю: - Пойду напишу комментарий, для одного злобного старика с побережья реки Ижма и не менее злобного с Подмосковья. Первое новогоднее поздравление!

Пы.Сы. Весело у нас на Дежнево. Мы едины! Сыты и пьяны! )))

Ага
1 янв 2022 14:03

Время всегда против империй. Живите долго, чтобы своими глазами увидели работу жернов времени.

Иван
1 янв 2022 19:43

Мы уже ждали конца света в 2000 году, потом ещё и ещё, ждали Нибиру, анунаков, 2020 г., страшных комет и ещё много всякой всячины, но живы и здоровы, да и жернова времени переживём , вместе с Путиным.

Зöрян-язычник
1 янв 2022 20:39

Таки он настал в РОМейской империи.
Смертность от коронавируса в РОМейской империи самая высокая в мире и даже выше, чем в период второй мировой войны.

Ванечке
1 янв 2022 21:05

Почитай книжки. Сколько великих империй не пощадило время. У всех империй есть жизненный цикл: рождаются, процветают и умирают. Без исключения. Ваша переживает последний свой этап - умирание.

Vova
1 янв 2022 22:30

Замечу, что после смерти империй люди продолжают жить. И очень многие даже лучше, свободней как-то и веселей 🤡

1 янв 2022 23:13

Есть смысл прекратить эту недостойную возню вокруг "Мемориала"*. Для такой пакости год очень неподходящий и пострадать могут все инициаторы его убиения.Почему? Объясняю. 2022 - год под управлением Сатурна, планеты памяти.В этот год особенно трепетно следует относиться к памяти. Энергии Сатурна жестоки к ослушникам. * Мемориал выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.

Надька Веклич
2 янв 2022 19:03

Если кто-то, с чем-то не согласен, это его право. Но не надо говорить за всех. К примеру, Я, очень рада, что иностранный агент "Мемориал"* обязан озвучивать свою маркировку. * Мемориал выполняет функцию иностранного агента. Мы ставим эту пометку по требованию Минюста и Роскомнадзора. Мы не согласны с законами, обязывающими делать эту маркировку.

Vovа
2 янв 2022 22:22

Кто чей агент, а кто ничей не агент, Бог знает. Лично мне не важно, "заклеймили" так наз. "власти" кого-то или нет. Мне больше интересны смыслы, нежели чем глупости 🤡
Берите пример с меня, все! 🤠

Vove
3 янв 2022 12:58

Так и ты, Vova, иноагент. Только ещё без маркировки.

Vovа
3 янв 2022 14:26

А смысл? Статьи, блоги не пишу. Забанили меня когда никаких "иноагентов" ещё и в помине не было. И денег американских без особой туристической надобности от дочки давно не получаю, вполне благополучно живу на пенсию 🤠

Так
3 янв 2022 15:39

Вредишь Родине на общественных началах? Не верю!

Vovа
3 янв 2022 16:04

А в чём вред-то? Нешто а посеве разумного, доброго, вечного? Ну,не хотите, как хотите... Паситесь 😆😆😆

Этот комментарий для тех, кто за словом "коммунисты" видит только официальную КПРФ. Реальный коммунист никогда не будет поддерживать в том или ином виде организацию, которая в процессе контрреволюции 1991-1993 гг. выполняла роль идейного мотора для разрушения советской власти (общество "Мемориал" [выполняет функции иноагента] было основано в январе 1989 г. с участием А.Сахарова и С. Ковалева. В октябре 1993 г. один из основателей С.А. Ковалёв горячо поддержал расстрел Белого дома). Цели общества "Мемориал" - дискредитировать фигуру Сталина, руководство СССР и всю советскую власть. Разве может коммунист поддерживать такие цели? Но и радоваться особенно нечему от закрытия такой организации: порождённый этой организацией "птенчик" никуда не улетел, он тут как тут, хотя и склевал своего родителя.

Зöрян-язычник
5 янв 2022 12:35

Александр, а вы оказывается поддерживаете практику коммунистов-ленинцев уничтожающих целые народы?
Комуняки, такие комуняки! Напоминают сказочную тварь козерог. Спереди агресивная, а сзади гибкая и трусливо вертлявая.)))

Vovа
5 янв 2022 13:05

Коммуняки любят стабильность шатать хуже Навального. А Ленин ихний - натуральный иностранный агент. А Сталин бандит 🤡

Ну, вот, что я говорил - "птенцы Мемориала"-антикоммунисты-либералы тут как тут, сразу слетелись. Как же им спать спокойно не даёт даже упоминание о Сталине. А про Навального зря вспомнили - он же ваш до мозга костей! Либералы мне напоминают сказочную тварь Водолея - воду льют для простого народа, только вот всё на мельницу буржуазии. Разбирайся, народ!

Vovа
5 янв 2022 15:57

Зря открещиваетесь от Навального - ваш он до мозга костей. "Мир хижинам война дворцам" - ваш лозунг. И методы запудривания мозгов ваши, большевицкие 😆

Алексей.
5 янв 2022 18:17

Vova в России давно известно, что трудом праведным не наживёшь палат каменных, в этом контексте большевики действовали абсолютно верно. Да, Ленин вам не Сталин, поэтому и убили его.

Да уж...
5 янв 2022 19:03

Абсолютно ВРЕДНО.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиКПРФМемориал*События