Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Ярославского экс-полицейского задержали с плакатом «Свободу Навальному»

Ярославского экс-полицейского задержали с плакатом «Свободу Навальному»

София Богаткина
Олег Кашинцев
Фото Льва Дюжина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывшего майора полиции из Рыбинска Олега Кашинцева задержали на Красной площади в Москве. Он стоял с плакатом «Свободу Навальному. Putin is a killer». Об этом сообщило «ОВД-Инфо»*.

Обновление 19:01. На Олега Кашинцева полиция составила два протокола об административном правонарушении. Экс-майору вменили статьи о нарушении правил участия в публичном мероприятии (часть 5 статьи 20.2 КоАП) и о незаконном ношении формы (часть 1 статьи 17.12 КоАП). 

О задержании «ОВД-Инфо»* рассказал сам Олег Кашинцев. На Красной площади он стоял в одиночном пикете с плакатом «Свободу Навальному. Putin is a killer» и в форме полицейского.

Правоохранители увезли мужчину в отделение полиции «Китай-город». Как написало «ОВД-Инфо»*, к задержанному выехал адвокат Никита Спивак.


Олег Кашинцев 18 лет проработал в полиции, из них 14 — в уголовном розыске. В интервью с корреспондентом «7х7» он рассказал, что придерживается либеральных взглядов. Бывший майор полиции участвовал в протестах и в 2019 году понял, что работа окончательно перестала отвечать его политическим и гражданским взглядам.

Во время митингов зимой и весной 2021 года Кашинцева задержали собственные коллеги. 27 сентября Рыбинский городской суд присудил ему 20 тыс. руб. компенсации за незаконное задержание на январской акции в поддержку Алексея Навального. 30 октября в Ярославле экс-полицейский выходил на пикет в День памяти жертв политических репрессий.

После того как Генпрокуратура обратилась в Верховный суд России с иском о ликвидации «Мемориала»*, Олег Кашинцев вышел на пикет в Рыбинске против закрытия организации.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйПолицияСобытияЯрославская область