Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Родители в Коми добились посещения утренников после обращения к главе республики

Родители в Коми добились посещения утренников после обращения к главе республики

София Богаткина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оперштаб Коми разрешил родителям Ухты присутствовать на утренниках в детских садах и школах. Ранее общественники направили коллективное обращение главе республики Владимиру Уйбе с просьбой снять запрет на посещение мероприятий. Ухтинцы не могли прийти на детские утренники из-за коронавирусных ограничений. Об этом сообщила министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова на своей странице во «ВКонтакте». 

Как написала Наталья Якимова, к каждому ребенку на утренник может прийти только один родитель (родственник или законный представитель). Кроме того, ухтинцы должны соблюдать масочный режим и пользоваться антисептиками. На входы в детские сады и школы у родителей будут проверять температуру. 

Ранее жителям Ухты власти не разрешили присутствовать на детских мероприятиях. В итоге родители написали коллективное обращение главе республики Владимиру Уйбе с просьбой пересмотреть запрет. По их мнению, на территории города проводятся концерты, спортивные и культурные мероприятия, несмотря на распространение коронавируса. 

«У нас работают кружки, секции и детские объединения, разрешены родительские собрания. При этом родители ежедневно, по два раза в день, встречаются в раздевалках детских садов, в гораздо меньших помещениях, чем музыкальные залы, где проводятся утренники», — сообщили ухтинцы. 

Родители рассказали, что за время ограничений в период коронавируса не все жители Ухты присутствовали на утренниках детей. 


Не только в Коми родители добились пересмотра коронавирусных ограничений региональными властями. Например, в Карелии чиновники перенесли введение QR-кодов в детских садах и школах. Это случилось после того, как Союз родителей Карелии инициировал сбор подписей к депутатам и руководителю региона за отмену этого правила. В итоге власти перенесли введение QR-кодов с 1 на 20 декабря, чтобы жители региона успели сделать прививку от коронавируса. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиЗдравоохранениеКомиСобытия