Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Независимое книжное издательство выпустило детскую книгу об академике Сахарове

Независимое книжное издательство выпустило детскую книгу об академике Сахарове

София Богаткина
Фото Антона Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Книжное издательство детской литературы «Самокат» выпустило книгу о биографии Андрея Сахарова «Андрей Сахаров. Человек, который не боялся». Книгу приурочили к 100-летию со дня рождения академика. Она основана на мемуарах Андрея Сахарова, его интервью, статьях и письмах. Книгу можно купить на официальном сайте издательства «Самокат». 

Биография Андрея Сахарова — совместный проект издательства «Самокат», фонда Фридриха Науманна и центра Сахарова*, приуроченный к 100-летию академика. Из книги подростки могут узнать о жизни и деятельности Сахарова — советского физика-теоретика, одного из создателей первой водородной бомбы, дважды Героя Соцтруда и лауреата Нобелевской премии мира. С 1967 года академик являлся одним из лидеров правозащитного движения в СССР. Сахаров много писал о политических репрессиях к инакомыслящим. 

«Андрею Сахарову, как и всем нам, приходилось выбирать: думать самому или верить на слово, сказать или промолчать, вмешаться или остаться в стороне. Его жизнь была похожа на научный эксперимент, который часто приводил к неожиданным результатам. Совершая ошибки, сталкиваясь с неудачами и предательством, Сахаров всегда выбирал действие: ставил под сомнение то, что считалось неоспоримым, говорил на равных с главами государств, бросал вызов бесправию, несправедливости и авторитетам», — говорится в аннотации книги. 

Книгу написала Ксения Новохатько — искусствовед и музейный куратор в Москве. Соавтором стала арт-директор «Самоката» Полина Плавинская. Иллюстрации для книги нарисовали художники Ольга Терехова и Евгения Ройзман.


В год 100-летия ученого, правозащитника и мыслителя Андрея Сахарова в городах России проходит передвижная выставка «Сахаров — человек эпохи». При поддержке Министерства культуры за 2021 год экспозиция побывает в 70 регионах страны. В основном она располагается в краеведческих музеях и библиотеках, в областных университетах. 

Выставка уже прошла в Ефремове, Рязани, Владимире, Твери, Кирове, Вологде, проходит в Туле, Назрани, Великом Новгороде, Кызыле, Сыктывкаре, Костроме, Алексине (Тульская область), Йошкар-Оле, Пензе, Нижнем Новгороде и т. д. С 15 декабря по 20 января 2022 года выставка состоится в Калужской областной научной библиотеке. Выставка подготовлена Архивом Сахарова. В ее работе участвовали местные отделения «Мемориала»*

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияКультураПравозащитникиСобытия