Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургские родители провели пикеты после обвала потолков в двух школах

Оренбургские родители провели пикеты после обвала потолков в двух школах

София Богаткина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Трое отцов встали в пикеты у Дома советов в Оренбурге. Они потребовали от губернатора региона Дениса Паслера отремонтировать школы и детсады, в которых протекли и обрушились потолки после сильного ливня. Об этом сообщил новостной портал Оренбурга 56orb.ru.

Ночью 1 декабря в Оренбурге прошел сильный ливень. В сообществе «Типичный Оренбург» опубликовали видео, как в детском саду №56 протекла крыша. В том числе в сети появились фото обвалившихся потолков в школах №34 и 47. После чего трое мужчин вышли к Дому советов с требованием провести в учреждениях капитальный ремонт. 

Один из отцов призвал губернатора региона Дениса Паслера обратить внимание на то, что в школе №34 не чинили крышу 44 года. Другой пикетчик потребовал от регионального правительства взять под контроль школу №6, которая требует капитального ремонта. Третий мужчина написал на плакате, что 494 ребенка и 15 детей-инвалидов в детском саду №133 нуждаются в хороших условиях.

По информации 56orb.ru, полиция составила на пикетчиков протоколы об административном правонарушении. Корреспондент «7х7» не смог получить оперативного ответа из регионального УМВД по этой ситуации. 

Источник: 56orb.ru

В Управлении образования Оренбурга журналисту издания также не ответили на вопросы о ремонте учреждений и причинах обрушения потолков. В издании 56orb.ru. отметили, что им удалось дозвониться до руководства детского сада, однако после общения с представителями управления в учреждении перестали отвечать на звонки.


Родители из Оренбурга не единственные, кто предпринимает активные действия для защиты прав своих детей. Например, в Брянске жители пришли к зданию правительства и потребовали встречи с губернатором Александром Богомазом. Они хотели обсудить переезд детской школы искусств №2 в аварийное помещение рядом с заброшенными постройками. Глава региона согласился вместе с ними осмотреть новое здание школы и назвал его «достойным».

В Курганской области полиция пришла к родителям учеников сельской школы в Кетове, которые подписали обращение к Владимиру Путину с просьбой решить вопрос с новым зданием для обучения детей. За два дня местные жители собрали свыше одной тысячи подписей и в День знаний повесили шарики на ворота недавно построенного здания школы, которое власти до сих пор не открыли. По словам родителей, полицейские искали подписные листы и угрожали штрафами за проведение акции.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиОренбургская областьПротестСобытия