Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Педагогов ямальской школы наказали за демонстрацию ЛГБТ-флага на День толерантности

Педагогов ямальской школы наказали за демонстрацию ЛГБТ-флага на День толерантности

Юлия Одинцова
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чиновники управления образования города Лабытнанги (ЯНАО) привлекли к дисциплинарной ответственности директора и учителя школы №8. Это произошло после того, как прокуратура проверила информацию о демонстрации ЛГБТ-флага во время Дня толерантности. Об этом «7х7» рассказала старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Дина Гехова.

Во время Дня толерантности учитель школы №8 города Лабытнанги показал презентацию, где на одном из слайдов был изображен символ ЛГБТ-сообщества — радужный флаг. Информацию опубликовали в социальных сетях. Часть пользователей потребовала уволить директора и педагога, а также судить их за растление несовершеннолетних.

Директор школы №8 и депутат гордумы от партии «Единая Россия» Ильмир Шафагутдинов написал, что с ответственными за презентацию провели «серьезную беседу» для недопущения подобных случаев в будущем. Пост прокомментировали и в управлении образования города Лабытнанги. По информации ведомства, с руководителями образовательных организаций проведут «необходимую работу».

Городская прокуратура проверила информацию о демонстрации ЛГБТ-флага в соцсетях. По результатам проверки начальнику городского управления образования внесли представление за «распространение информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних». По словам старшего помощника прокурора города Лабытнанги по взаимодействию со СМИ и общественностью, правовому обеспечению Дины Геховой, чиновники привлекли директора школы Ильмира Шафагутдинова и учителя к дисциплинарной ответственности. Им сделали замечание, которое занесут в личное дело. Руководитель учреждения и педагог могут лишиться премии.

Гехова добавила, что учитель разместила фотографию по ошибке: она не заметила, что на флаге шесть цветов, а не семь.

По данным портала «ВестиЯмал», среднюю общеобразовательную школу №8 города Лабытнанги с уклоном на военно-патриотическое воспитание в 2015 году признали одним из лучших образовательных учреждений в России.


С распространением информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей, борются не только в ЯНАО. Например, ярославская прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении руководителя военно-патриотического клуба «Десантник» Андрея Палачёва за постановку «Смерть п******» (оскорбительное по отношению к геям слово) с участием несовершеннолетних. Во время празднования юбилея организации ее воспитанники показали миниатюру, во время которой разбили декорацию с соответствующей надписью. Правоохранители обвиняют мужчину в нарушении законодательства о защите детей от информации, которая вредит их здоровью или развитию (часть 1 статьи 6.17 КоАП РФ).

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТПрокуратураСобытияЯНАО