Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Жители Брянска попросили губернатора запретить строительство 24-этажного дома вместо школы и стадиона

Жители Брянска попросили губернатора запретить строительство 24-этажного дома вместо школы и стадиона

Иван Журавков
Стройка в Советском районе Брянска
Фото с сайта администрации города
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более 20 брянцев записали видеообращение к губернатору Александру Богомазу с просьбой запретить строительство 24-этажного дома в Советском районе города. Они заявили, что чиновники обещали построить на этом месте школу и стадион, но в итоге отказались от этих планов. Обратившиеся утверждают, что власти фальсифицировали общественные слушания по вопросу строительства многоэтажки. Об этом «7х7» рассказал местный житель Сергей Буяков.

В видеообращении активист Сергей Буяков рассказал, что большинство горожан, в том числе и он, купили квартиры в строящихся домах Советского района потому, что застройщик пообещал им построить школу и спортивный стадион. Однако позже они случайно узнали, что на этом месте возведут 24-этажный дом. 

Буяков сказал, что в основном район застроен девятиэтажками, поэтому граждане не понимают, где хотят возвести дом высотой в 24 этажа. Более того, по словам мужчины, в квартале остался только один участок под возможную застройку. Именно там застройщик и чиновники обещали построить школу и стадион. 

10 июня прошли общественные слушания по вопросу строительства 24-этажки. Как рассказал корреспонденту «7х7» Сергей Буяков, на них пришло много местных жителей, но к голосованию допустили всего 40 человек. Жители квартала несколько раз спрашивали у чиновников про обещанные объекты. Но, по его словам, те не хотели слушать граждан и говорили, что, если будет нужно, то у них будет и сквер, и школа, а пока можно отдавать детей в другую — 71-ю. Мужчина заявил, что в микрорайоне действительно строят школу, но она находится далеко от квартала и вокруг нее на данный момент нет инфраструктуры, в том числе дорог.

В итоге большинство участников слушаний — 20 человек — проголосовали против возможной застройки участка, 18 человек — воздержались. По мнению Сергея Буякова, половина из голосовавших были «подсадными утками», которые живут на границах квартала и планируемый к застройке участок земли к ним не относится. 

— Мы просим вас сохранить права изначального градплана. Вот эта развалина [показывает на многоэтажное здание] должна стать школой, в которой нуждаются все жители, потому что мест в 71-й [школе] уже сегодня не хватает. А здесь [показывает на пустырь у домов], как предполагалось по плану, сделайте стадион, детские площадки, открытые корты. Пускай люди развиваются, — сказал Буяков в обращении.

Видеообращение к губернатору Александру Богомазу жители опубликовали на YouTube-канале «Городской LIVE» 15 июня. Вечером того же дня в Instagram-аккаунте департамента образования Брянской области сообщили, что обещание построить новую школу в микрорайоне не выполнили застройщики. Чиновники обратили внимание, что по решению губернатора региона в районе уже построена школа №71 на 1,2 тыс. мест и три детских сада. В публикации говорится, что в ближайшее время в микрорайоне построят еще одну школу. 

— Позиция собственников [квартир] простая. Никакие инвестиционные объекты в районе не нужны. Нужны социальные объекты — школы, детские сады, спортивные площадки, которые будут приносить пользу людям. Сейчас школы в районе по сути нет. В 71-ю не попасть, люди плачут от этого. Сначала нам обещают на градплане одно, а потом его перекраивают. Люди берут кредиты в поисках лучшей жизни. А получают точечную застройку без нормальной инфраструктуры, где детям негде гулять, — сказал Буяков.

Он добавил, что местные жители собирают подписи против строительства многоэтажки. По его словам, они планируют жаловаться в региональные и федеральные ведомства.

Как отреагировал на видеообращение Александр Богомаз, неизвестно. Корреспонденту «7х7» не удалось дозвониться до пресс-службы правительства Брянской области.

 

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьВластьСобытияСтроительство