Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Экс-полицейский вышел на пикет в поддержку «Мемориала»* в Рыбинске

Экс-полицейский вышел на пикет в поддержку «Мемориала»* в Рыбинске

Александра Яшаркина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший майор полиции Олег Кашинцев вышел на пикет в Рыбинске против ликвидации «Мемориала»*. Он считает, что правозащитная организация мешает действующей власти, и призвал горожан поддержать центр. Об этом Кашинцев сообщил «7x7».

Олег Кашинцев провел одиночный пикет утром 24 ноября. Он стоял с плакатом «Вместо "Мемориала"* лучше закройте Путина». По его мнению, власти пытаются ликвидировать организацию незаконно, так как она защищает права человека и освещает политические репрессии СССР и современной России.

Пикет в Рыбинске в поддержку «7x7»

Пикет в Рыбинске в поддержку «Мемориала»*. Фото предоставлено Олегом Кашинцевым

— Эта организация очень сильно мешает действующей власти, особенно перед 2024 годом, когда будет решаться самый главный вопрос [с президентством Владимира Путина]. По моему мнению, Генеральной прокуратуре следовало бы заняться «ликвидацией» настоящих преступников. Но этого, конечно же, они делать не будут, — прокомментировал Кашинцев. 

По мнению экс-полицейского, гражданам нельзя молчать и нужно поддерживать правозащитников. Он надеется, что его пикет вдохновит других людей на подобные действия.


Олег Кашинцев из Рыбинска 18 лет проработал в полиции, из них 14 — в уголовном розыске. Он придерживается либеральных взглядов, участвовал в протестах и в 2019 году понял, что работа перестала отвечать его взглядам. Во время митингов зимой и весной 2021 года его задержали собственные коллеги. 27 сентября Рыбинский городской суд присудил ему 20 тыс. руб. компенсации за незаконное задержание на несогласованной акции в поддержку Алексея Навального. 30 октября в Ярославле Олег выходил на пикет в день памяти жертв политических репрессий.

Экс-полицейский не единственный, кого беспокоит судьба «Мемориала»*. После того, как Генпрокуратура обратилась в Верховный суд России с иском о ликвидации организации, на пикеты вышли жители Ульяновска, Сыктывкара, Кирова и других городов России. Петицию против ликвидации «Мемориала»* подписало 90 тыс. человек.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииМемориал*СобытияЯрославская область