Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Бардак полный, и молчать нельзя». Жители поселка Водный в Коми потребовали вернуть закрытую шесть лет назад поликлинику

«Бардак полный, и молчать нельзя». Жители поселка Водный в Коми потребовали вернуть закрытую шесть лет назад поликлинику

София Богаткина
Фото из архива «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители поселка Водный Республики Коми собрали свыше 1,1 тыс. подписей под обращением к руководителю регионального Минздрава Елене Бударной. Они требуют вернуть единственную поликлинику в населенный пункт. Ее реорганизовал республиканский Минздрав в 2015 году. В течение шести лет местные жители вынуждены обращаться за медицинской помощью в Ухту за 25 км. Они считают, что закрытие поликлиники привело к проблемам медицины в поселке. Об этом «7х7» рассказал активист инициативной группы и депутат совета МОГО «Ухта» Евгений Карпаев. 

В 2015 году в Коми начался процесс укрупнения медорганизаций. В этот же год чиновники присоединили поликлинику поселка Водный к больнице в Ухте. С тех пор, по словам местных жителей, в поселке работает только амбулатория, расположенная на первом этаже жилого дома. Как рассказал Евгений Карпаев, посельчане недовольны качеством медицинским услуг. В поселке по факту работают только фельдшер и терапевт, которые выписывают талоны. К специалистам в Ухту люди попадают только в течение месяца и дольше.

— Бюрократы обещали дневной стационар после реорганизации поликлиники. У нас его до сих пор нет. У нас забрали кабинет физиотерапии. Мамы из поселка писали мне, что сейчас в амбулатории не наблюдаются новорожденные. Сегодня у всех коронавирус в голове, поэтому свои прямые обязанности амбулатория не исполняет. Бардак полный, и молчать нельзя, — прокомментировал депутат.

30 октября Евгений Карпаев и другой депутат совета Роман Ознобишин подготовили обращение к министру здравоохранения республики Елене Будариной. Общественники попросили вернуть Водному полноценную поликлинику. Депутаты написали, что в амбулатории нет дневного стационара, узких специалистов, стоматолога, рентген-кабинета. Также нет патронажа над лежачими больными и выдачи бесплатных лекарств по закону.

Обращение депутатов к министру здравоохранения Коми.

Обращение депутатов к министру здравоохранения Коми. Фото «Группы общественного Контроля в поселке Водный»

Под обращением депутаты собрали 1,1 тыс. подписей местных жителей и отправили в Минздрав. Как объяснил Карпаев «7х7», подписи — не единственная мера, которую жители предпринимали в попытке вернуть поликлинику. Депутат рассказал, что многочисленные обращения и подписи посельчане отправляли в Минздрав на протяжении шести лет. По его словам, обращения на местном уровне не принесли результатов: на встрече с жителями чиновники попытались убедить людей, что ситуация со здравоохранением стала лучше.

— Люди в поселке возмущались, но так как мы были первым, скажем так, пилотным проектом по оптимизации здравоохранения в этом районе, то сначала никто ничего не понял. Потом мы встречались с руководством управления здравоохранения Ухты. Там нам объяснили, что у нас все хорошо и это то, что нам положено. Но в данный момент и обещанного минимума нет, — сказал общественник.

Жительница поселка Дарья Колотий в апреле 2016 года обратилась к президенту в форме былины по поводу сохранения поликлиники. «А чиновники окаянные слышать нас не желают ни капельки, за здоровьем-то в град отправляют нас», — написала Колотий в стихах. В 2019 году ветераны Водного отправили открытое письмо главе Коми Сергею Гапликову и министру здравоохранения Дмитрию Березину с просьбой отремонтировать бывшее здание поликлиники и перепрофилировать в медицинский центр. 

В пресс-службе Минздрава корреспонденту «7х7» в 2019 году ответили, что присоединение поликлиники в поселке Водный к Ухтинской городской больнице «способствовало повышению уровня доступности медпомощи». На запрос редакции Минздрав ответил, что необходимые специалисты выезжают на дом в составе выездной бригады.


Процесс оптимизации здравоохранения в Коми возмутил не только жителей Водного. В 2019 году Минздрав республики начал рассматривать присоединение к районной больнице в Ухте и поликлинику в поселке Ярега. Жители поселка выступили против. Они проводили митинги, запускали флешмобы в соцсетях и собирали подписи. Остановить реорганизацию удалось — на рабочей встрече 8 апреля 2019 года бывший глава Коми Сергей Гапликов и экс-министр здравоохранения Дмитрий Березин приостановили процесс присоединения больниц.

Жители поселка Жешарт рассказали, что в их поликлинике хоть и сделали хороший ремонт, но проблема с медпомощью осталась: врачей не хватает и приходится ездить в соседний поселок Айкино. В поселке Кожва, по словам жителей, «развалилась больница и посокращали врачей». Теперь люди из всех населенных пунктов ездят в Печору.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКомиСобытия