Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Владимирская область
  2. После жалобы владимирских медиков прокуратура подала иск в суд на больницу из-за запрета критиковать ее руководство

После жалобы владимирских медиков прокуратура подала иск в суд на больницу из-за запрета критиковать ее руководство

Иван Журавков
Фото из архиве "7x7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Владимирской области подала иск в суд на больницу города Радужный из-за отказа главврача учреждения отменить «Кодекс профессиональной этики медицинского работника». Кодекс запрещает сотрудникам критиковать работу учреждения и своих коллег. На незаконность документа в прокуратуру пожаловались сами медики. О подаче иска в суд корреспонденту «7х7» рассказала фельдшер больницы Ирина Федотова.

В ответ на жалобу медиков (копия документа есть у «7х7») прокуратура подтвердила, что главный врач больницы Людмила Жукова приняла «Кодекс профессиональной этики медработника» с нарушением статьи 372 Трудового кодекса РФ. В ответе ведомства от 20 октября говорится, что документ разработали без учета мнения профсоюза медиков. Какой именно профсоюз имеется в виду, в ответе не уточняется. Сейчас в больнице их два: отделение профсоюза «Действие», в котором состоят несколько медиков, включая Ирину Федотову, и больничный профсоюз.

В сентябре прокуратура потребовала отменить Кодекс этики, но главврач отказалась это сделать. В октябре прокуратура подала иск в суд, который находится на рассмотрении.

Отменить Кодекс этики просили и сами медики. В ответе им (копия есть у «7х7») и.о. главврача больницы Лариса Лапшина сообщила, что документ не могли согласовать с профсоюзом медработников «Действие», потому что пятеро медиков создали его уже после принятия Кодекса. Кроме того, по ее мнению, показывать профсоюзу проект Кодекса этики не нужно.

В середине октября в беседе с «7х7» главврач больницы Людмила Жукова сказала, что они не нарушали Трудовой кодекс и согласовали документ с больничным профсоюзом. Между тем, по словам Ирины Федотовой, этот профсоюз был создан позже, чем отделение «Действия» в их больнице.

В беседе с корреспондентом «7х7» Людмила Жукова предположила, что жалобы медиков на руководство и проблемы в больнице связаны с тем, что «людей заставляют работать, а им это чуждо».


Ларису Жукову назначили главным врачом городской больницы в Радужном в декабре 2020 года. До этого она работала в пенитенциарной системе, руководила Медико-санитарной частью №33 ФСИН во Владимире. После жалоб сотрудников больницы на отсутствие «ковидных» выплат больницу в июне 2021 года посетила Ольга Гребнёва, которая в то время была и. о. замгубернатора Владимирской области. Она обвинила главврача в «свинском» отношении к подчиненным. Людмила Жукова получила выговор от департамента здравоохранения. В августе в ведомстве сообщили, что в больнице были выявлены многочисленные нарушения, касающиеся в том числе работы скорой помощи.

Выплаты медики в итоге получили. Но жалобы на условия работы в больнице не прекратились, поскольку проблемы были не только с выплатами. При этом часть работников подписали открытое письмо, в котором попросили прекратить «информационную войну» против Людмилы Жуковой, а также проверки больницы со стороны администрации Владимирской области и надзорных органов.


 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Владимирская областьЗдравоохранениеОбществоПрава человекаПрофсоюзы