Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курганская область
  2. Депутат-единоросс раскритиковал систему здравоохранения в Кургане

Депутат-единоросс раскритиковал систему здравоохранения в Кургане

Екатерина Лобановская
Источник: pxhere.com
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Курганской городской думы от «Единой России» и глава медицинского центра «АльфаМед» Андрей Кацай раскритиковал систему здравоохранения в регионе. По его мнению, в области есть существенная нехватка врачей, из-за чего страдает качество медицины. Он считает, что в Кургане не делают ряд «простейших операций», а пациентов направляют в соседние регионы на лечение. Об этом он написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

В посте Андрей Кацай, опираясь на свой опыт работы в медицине, выделил несколько основных проблем в системе здравоохранения Курганской области. Одна из них заключается в том, что в регионе давно нет руководителя департамента здравоохранения, который «четко знает и понимает ситуацию». Последний глава ведомства покинул должность в сентябре 2020 года.

По словам Кацая, из-за отсутствия руководителя, «которого бы уважало медицинское сообщество», в Кургане больницы живут «отдельной жизнью». Не называя конкретных учреждений, депутат приводит пример, что «ранее мощнейшая больница» растеряла авторитет и сотрудников, другая представляет собой закрытое сообщество, куда не пускают молодых специалистов, а третья превратилась «в коммерческий центр».

«Мы в Кургане сами не делаем даже простейшего ЭКО, а отдали это на аутсорсинг Екатеринбургу — ЦСМ, который просто качает деньги из нашей области, во всех других областях уже давно отказались от их услуг. И в итоге за пять-семь лет наша область потеряла 1,5 миллиарда рублей! Мы посылаем людей на простейшие операции щитовидной железы за деньги в другие регионы, так как не делаем этого сами, а камни в почках в наших больницах могут максимум вырезать, зачастую открытым способом», — написал Кацай.

По его информации, в Курганской области не хватает около 1 тыс. врачей, а на работу в больницы устраиваются жители ближнего зарубежья, которые не всегда хорошо говорят по-русски. Депутат уверен, что все эти административные задачи можно решить. Он предложил создать в одном из курганских вузов медицинский факультет. 

Как отреагировали на предложение депутата в руководстве региона, пока неизвестно. Депутат считает, что предложенный им план «не дадут осуществить».


В ноябре 2019 года в Кургане прошел митинг за достойную медицину. Участники потребовали отставки для директора Департамента здравоохранения Курганской области и главного врача противотуберкулезного диспансера. Причиной стало решение властей закрыть тубдиспансер в поселке Чернавском Курганской области.

В октябре 2020 года курганские медики написали анонимное обращение к президенту Владимиру Путину, где сообщили, что своими силами не справятся с COVID-19. После чего в регион направили военных медиков для оказания помощи больницам в борьбе с коронавирусом.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияЗдравоохранениеКурганская областьСобытия