Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Новгородская область
  2. В Новгородской области трех кандидатов в Госдуму признали аффилированными с иноагентами лицами

В Новгородской области трех кандидатов в Госдуму признали аффилированными с иноагентами лицами

Алексей Сабельский
Кандидат Ксения Черепанова
Фото из личного архива
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Избирательная комиссия Новгородской области уведомила кандидата в депутаты на выборах в Госдуму Ксению Черепанову о том, что она признана лицом, аффилированным с организацией-иностранным агентом. До 4 июля 2021 года она работала председателем регионального отделения «Голоса»* — движения в защиту избирательных прав граждан, которое Минюст внес в реестр иностранных агентов. Ранее избирком уведомил еще двух кандидатов о присвоении статуса. Они работали в профсоюзе «Альянс врачей»*. Об этом Черепанова написала на странице во «ВКонтакте».

Ксения Черепанова приостановила участие в движении «Голос*» 4 июля после того, как решила баллотироваться на выборы депутатов Государственной думы. На тот момент организация не входила в реестр иностранных агентов. Она получила этот статус 18 августа 2021 года.

По словам политика, вечером 7 сентября новгородский избирком прислал ей уведомление о том, что она признана лицом, аффилированным с организацией-иностранным агентом. Это обязывает Черепанову сообщать о статусе во всех агитационных материалах. Также информацию об этом избирком опубликует и на бюллетенях для голосования. Черепанова утверждает, что избирком не приглашал ее на заседание, на котором члены комиссии принимали соответствующее постановление.

Ранее уведомления о статусе лица, аффилированного с иностранным агентом, получили еще два кандидата на выборы в Госдуму в Новгородской области: фельдшеры Валентина Белецких и Татьяна Румянцева. Белецких до весны 2021 года возглавляла ячейку профсоюза «Альянс врачей»* в селе Пола Парфинского района, а Румянцева является председателем организации в Окуловском районе. По информации Ксении Черепановой, Белецких и Румянцева не внесены в официальный реестр Минюста. 

В избирательной комиссии Новгородской области не смогли оперативно ответить на вопрос корреспондента «7х7», на каком основании кандидатов признали лицами, аффилированными с иностранными агентами. 

В конце августа Новгородский областной суд снял с выборов двух кандидатов партии «Яблоко» в областную думу по единому списку Романа Максимова и Максима Никитина. Обоих признали причастными к деятельности экстремистской организации на основании административного протокола за участие в несанкционированном митинге за освобождение политика Алексея Навального в Великом Новгороде 23 января.


Закон, подписанный Владимиром Путиным в апреле 2021 года о лицах, аффилированных с иностранными агентами, начал вносить коррективы в избирательные кампании кандидатов. Так, депутат Псковской гордумы Дмитрий Пермяков заявил 13 июля о начале первой в России избирательной кампании, которая связана с иностранным агентом. Пермяков участвует в выборах в региональный парламент и открыто говорит, что является кандидатом, аффилированным с иноагентом. Этот статус Минюст присвоил его жене, журналистке Людмиле Савицкой*, в конце 2020 года.

В Пензе после присвоения статуса лица, аффилированного с иностранным агентом, кандидат в губернаторы Пензенской области Анна Очкина сняла свою кандидатуру с выборов. Она несколько лет назад работала в Институте глобализации и социальных движений*, который признали иноагентом после выхода исследования о пенсионной реформе. По мнению Очкиной, власть старается «оттеснить всякого» от участия в политике. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыИностранный агентНовгородская областьСобытия