Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. В Саранске чиновники разрешили ставить агитационные кубы кандидату в горсовет после жалобы в ЦИК

В Саранске чиновники разрешили ставить агитационные кубы кандидату в горсовет после жалобы в ЦИК

Иван Журавков
Фото из личного архива Игоря Рогова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Администрация Саранска разрешила установить агитационный куб кандидату в депутаты местного горсовета активисту Игорю Рогову. Это произошло после его жалобы в Центризбирком на предложение чиновников проводить предвыборные мероприятия в чужом избирательном округе. В обращении Рогов просил ЦИК обеспечить равные права всем кандидатам. Об этом активист рассказал «7х7».

Глава администрации Саранска Пётр Тултаев разрешил кандидату по избирательному одномандатному округу №13 Игорю Рогову установить агитационный куб и проводить акцию 4 сентября на бульваре Войнова. В официальном ответе (есть в распоряжении «7х7») сказано, что мероприятие не должно создавать угрозы «нормальному функционированию близлежащих организаций» и его участникам необходимо соблюдать коронавирусные ограничения.

По словам Игоря Рогова, он удовлетворен ответом администрации.

—  Не знаю, с чем связано такое решение. Может, повлияла огласка ситуации, мое обращение или возможное распоряжение ЦИК не мешать мне агитировать. Но, как я понял, теперь мне мешать не намерены, поэтому мы ежедневно будем подавать заявки на установку кубов вплоть до выборов, — сказал Игорь Рогов.

Впервые активист попытался согласовать установку агитационных кубов на бульваре Войнова и площади Коваленко еще 16 августа. Но чиновники предложили ему установить кубы в гайд-парках. Игорь Рогов сообщил, что эти места находятся за пределами его избирательного округа.

Активист пожаловался на ситуацию главе Центризбиркома Элле Памфиловой. В обращении он заявил, что ему запретили агитировать из-за коронавирусных ограничений, но, несмотря на это, в Саранске проходили выставки, кинофестиваль и всероссийский родительский форум. Рогов попросил главу ЦИК вмешаться в ситуацию и обеспечить всем кандидатам равные права на ведение агитации.

В КПРФ, ЛДПР и партии «Справедливая Россия - Патриоты - За правду», кандидаты которых зарегистрированы в избирательном округе №13, сообщили «7х7», что не обращались в администрацию по вопросу установки агитационных кубов и проведения мероприятий. В «Единой России» оперативно информацию не предоставили.


Кандидаты из разных регионов жалуются, что им мешают проводить избирательную кампанию. В Псковской области кандидаты от местного отделения «Яблока» заявили, что оплатили размещение агитации на 15 предвыборных баннерах, но фирмы отказываются их вешать из-за административного давления на них.

Объявивший об участии в выборах в Госдуму ульяновский фермер Алексей Якушев пожаловался на то, что в местном избиркоме ему не помогли решить проблему со сбором подписей для выдвижения. Мужчина сообщил, что в подписной бланк облизбиркома трудно вписать контактные данные людей. Чиновники неофициально посоветовали ему отредактировать бланк, но отказались подтвердить свои слова на камеру. В избиркоме жалобу Якушева назвали «хайпом».

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыМордовияСобытия