Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Кандидат в губернаторы Пензенской области снялась с выборов из-за присвоения статуса аффилированного с иноагентом лица

Кандидат в губернаторы Пензенской области снялась с выборов из-за присвоения статуса аффилированного с иноагентом лица

Екатерина Лобановская
Анна Очкина
Фото с личной страницы Анны Очкиной в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кандидат в губернаторы Пензенской области Анна Очкина заявила, что решила снять свою кандидатуру с выборов из-за присвоения ей статуса лица, аффилированного с иностранным агентом. Она несколько лет назад работала в Институте глобализации и социальных движений*, который признали иноагентом после выхода исследования о пенсионной реформе. По мнению Очкиной, власть старается «оттеснить всякого» от участия в политике. Об этом она сообщила «7x7».

Региональное отделение партии «Справедливая Россия – За правду» выдвинуло кандидатом в губернаторы области доцента Пензенского госуниверситета Анну Очкину 22 июня. В том числе она планировала идти на выборы в Госдуму по спискам и одномандатному округу. При подаче документов, которые необходимы для выдвижения, Очкина указала, что не является иноагентом и аффилированным с иноагентом лицом. Однако, по словам экс-кандидата, при проверке заявления Минюст сообщил, что она является аффилированным с иноагентом лицом.

— Минюст ответил, что есть протоколы, где я являюсь членом совета этого института*, а бумагу, что я из него вышла, не нашли. Она либо не была вовремя оформлена, либо не попала [в Минюст]. Институт* год с лишним на ликвидации, до этого было два года судов. Конечно же, беспорядок в документах полный. Я была уверена, что прекращение моих отношений с институтом* оформлено, — прокомментировала «7x7» Анна Очкина, которая добавила, что вышла из совета института* из-за нехватки времени, а не присвоения статуса.

По закону на выборах Анна Очкина как лицо, аффилированное с иноагентом, должна указывать свой статус на агитационных материалах и в выступлениях. Однако она не хочет, чтобы тень иностранного агента ложилась на партию.

— Я бы могла пойти [на выборы]. Но я побоялась подставлять партию. Есть люди, которые все знают и понимают, с чем это связано. А есть те, которые прочитают [про иноагента] и подумают, что человек проводит иностранные идеи. На одной чаше весов — твои политические амбиции, на другой — усилия тысячи людей. Что ты выберешь? — сказала Очкина.

Анна Очкина уверена, что дело не в связях с иностранными научными организациями, которые вынуждены подаваться на международные гранты, так как наука в России «финансируется, мягко говоря, скудно». По мнению политика, от участия в политике стараются «оттеснить всякого, кто имеет даже не радикальные или оппозиционные взгляды, а просто самостоятельные».

Очкина снялась и с губернаторских, и с думских выборов. Однако намерена дальше продолжать участвовать в избирательной кампании. Экс-кандидат в главы области планирует разобраться, как ей присвоили статус аффилированного с иноагентом лица и как с ним работать дальше.


Закон, подписанный Владимиром Путиным в апреле 2021 года о лицах, аффилированных с иностранными агентами, начал вносить коррективы в избирательные кампании кандидатов. Так, депутат Псковской гордумы Дмитрий Пермяков заявил 13 июля о начале первой в России избирательной кампании, которая связана с иностранным агентом. Пермяков планирует участвовать в выборах в региональный парламент и открыто заявлять, что является кандидатом, аффилированным с иноагентом. Этот статус Минюст присвоил его жене, журналистке Людмиле Савицкой*, в конце 2020 года.

Материалы по теме
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Коллапс пензенской «Справедливой России». О чем не договаривает Анна Очкина
https://1pnz.ru/city_online/politika/news/kollaps_penzenskoy_spravedlivoy_rossii_o_chem_ne_dogovarivaet_anna_ochkina/

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыИностранный агентПензенская областьСобытия