Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Липецкий активист пожаловался Путину на давление силовиков из-за выдвижения на выборах в горсовет

Липецкий активист пожаловался Путину на давление силовиков из-за выдвижения на выборах в горсовет

Елена Жолобова
Дмитрий Красичков
Источник: Скриншот с видеообращения
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественный деятель Дмитрий Красичков, который идет самовыдвиженцем на дополнительных выборах в горсовет Липецка, записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Активист рассказал, что 9 июля к нему домой приходили судебные приставы с постановлением о задержании. Красичков считает, что таким образом ему пытаются помешать подать подписи в избирком. Он попросил Путина вмешаться в ситуацию.

По словам Дмитрия Красичкова, 9 июля судебный пристав в сопровождении сотрудников центра «Э» несколько часов ждал его возле дома, когда сам активист был в другом городе. 

-  Судебный пристав мне позвонил, сказал: "У нас постановление о вашем задержании" Якобы я злостный неплательщик алиментов бывшей жене. Хотя мне не приносили никакой повестки, не выставляли сумму, которую я должен ей заплатить, - рассказал Красичков в беседе с «7х7». - Сам исполнительный лист был выдан моей бывшей супруге еще в 2007 году, но к приставам она этот документ не относила, потому что все это время деньги на ребенка она у меня и так брала. Исполнительный лист к приставам она отнесла только в прошлом году, после того, как избирком аннулировал результаты выборов в горсовет по округу, в котором я выиграл. Думаю, ее об этом попросили. Я же об этом исполнительном листе узнал только в феврале 2021 года. Мы с юристами сейчас пытаемся через суд его отменить, потому что в тот суд по алиментам меня не вызывали. 

Активист добавил, что вечером 9 июля сотрудники ДПС остановили машину его жены, которые ехала в детский сад забирать ребенка. Полицейские проверили, нет ли кого-то еще в машине. Аналогичному досмотру, по словам Красичкова, в тот же день подверглись автомобили других его знакомых. 

Дмитрий Красичков уверен, что действия силовиков обусловлены желанием помешать ему сдать подписи, которые он уже собрал и планировал отнести в избирком 12 июля - это крайний срок, определенный для этой процедуры законом. 

- Сначала я выдвинулся от «Яблока», но мне отказали в регистрации, потому что выдвижение прошло с нарушениями. Тогда я подал документы как самовыдвиженец, буквально за сутки собрал подписи. Для выдвижения нужно 56 подписей, я собрал более 230. Мне кажется, они узнали, что я собрал подписи, и начался вот этот цирк, чтобы не дать мне отнести их в избирком.  Думаю, если в понедельник я появлюсь в избиркоме, эти товарищи будут ждать меня у дверей и попытаются задержать. Ну не просто же так пристав вместе с «эшниками» приходил - с теми же самыми, которые у меня обыск проводили, которые говорили: "С выборов снимайся". И их ведь никто не привлекает. Хотя я пожаловался уже и в Генпрокуратуру, и в СК. Я впервые столкнулся с таким прессингом. Я в шоке, что у нас такое происходит в Липецкой области. 


В конце мая Дмитрий Красичков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в сфере страхования из-за аварии в 2016 году. У него прошли обыски, во время которых изъяли компьютер, документы и машину. По утверждению мужчины, начальник отдела по борьбе с экстремизмом требовал, чтобы тот отказался от участия в выборах в городской совет депутатов. Диктофонную запись разговора Красичков опубликовал на своем YouTube-канале. 

Красичков участвовал в выборах в горсовет Липецка в 2020 году от партии «Новые люди». Поддержанный «Умным голосованием» Алексея Навального, он победил в округе №35, но городской избирком признал недействительными результаты выборов по этому округу, сославшись на большое количество нарушений, в том числе, подвоз и подкуп избирателей. Красичков в ответ заявил, что выборы проходили честно. Ему удалось найти одну из наблюдателей, которая призналась на видео, что подписать протокол о многочисленных нарушениях ее заставили. На оставшееся вакантным место депутата горсовета Липецка в 2021 проходят дополнительные выборы. 

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Мнение
10 декабря 2023
София Иванова
София Иванова
К нескольким неравнодушным жителям рязанского поселка Шлаковый ломились в дверь люди в форме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЛипецкая областьПолитикаПолицияСобытия