Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. В Калужской области проверят больницу, медсестра которой вколола пациенту воду вместо вакцины

В Калужской области проверят больницу, медсестра которой вколола пациенту воду вместо вакцины

Даниил Марченко
Архив «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Калужской области Владислав Шапша потребовал, чтобы министр здравоохранения региона Константин Пахоменко проверил Жуковскую центральную районную больницу после публикации видео, в котором медсестра учреждения признается, что вколола пациенту воду вместо вакцины. Об этом Шапша написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Обновление 12 июля. Министерство здравоохранения Калужской области проверило Жуковскую ЦРБ. Выяснилось, что медсестра прививочной бригады случайно разбила три ампулы вакцины от коронавируса. При вакцинации вторым компонентом она вколола двум пациентам воду вместо прививки. По результатам проверки из больницы уволили врача, который допустил подлог медпрепарата. Медсестру лишат работы за халатное отношение к служебным обязанностям, как только она выйдет из отпуска. 

Видео инцидента появилось в социальных сетях 8 июля. В ролике пациент требует от медсестры сказать, что она вколола ему и его жене вместо вакцины. В конце записи сотрудница учреждения призналась, что из-за нехватки препарата ввела мужчине воду. Он пригрозил судебным разбирательством и обращением в прокуратуру.

На ситуацию отреагировал губернатор Калужской области Владислав Шапша. По его словам, инцидент произошел еще 26 июня. Пациент является родственником врача этой больницы, поэтому медсестра не решилась сказать мужчине, что вакцина закончилась, и подменила ее на воду. Позднее в тот же день калужанина привили второй дозой вакцины «КовиВак».

«Трудно поверить, что подобная мысль вообще может прийти в голову взрослому человеку на ответственной работе. Но ведь что-то подтолкнуло медсестру к такому решению. В учреждении идет служебная проверка. Медсестра в отпуске, но за столь халатное отношение к служебным обязанностям, уверен, на работу уже не вернется и будет уволена», — написал Владислав Шапша.

Губернатор назвал этот случай «беспрецедентным» и поручил министру здравоохранения Константину Пахоменко проверить организацию вакцинации в Жуковской ЦРБ и провести инспекцию всех прививочных пунктов.


Мнения россиян о необходимости обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции разделились. Например, в Пензе состоялись одиночные пикеты против принуждения к вакцинированию. Активисты считают, что штрафовать и увольнять за отказ ставить прививку неправильно. Члены КПРФ потребовали, чтобы власть и работодатели перестали принуждать людей прививаться неиспытанной, по их мнению, вакциной.

А в городе Полярные Зори Мурманской области руководство медсанчасти №118 Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) пригрозило отстранить от работы не привитых от COVID-19 сотрудников. В приказе главы учреждения говорится, что такие медики с 18 июня не смогут работать и не будут получать зарплату до тех пор, пока не привьются.

* В материале упомянута организация Русское национальное единство, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тит
28 сен 2021 18:09

А может медсестра спасла жизнь беднягам?

Фрол
28 сен 2021 18:29

В перспективе 2-3-х лет наверняка спасла!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКалужская областьКоронавирусСобытия