Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Жителям Тамбовской области раздали листовки с просьбой выступить против строительства экотехнопарка

Жителям Тамбовской области раздали листовки с просьбой выступить против строительства экотехнопарка

Екатерина Лобановская
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Жители Сосновского района Тамбовской области получили листовки с просьбой прийти на публичные слушания по вопросу строительства экотехнопарка мощностью 240 тыс. тонн в год. Неизвестные активисты считают, что создание полигона приведет к экологическим проблемам и онкологическим заболеваниям жителей близлежащих населенных пунктов. О распространении листовок сообщил паблик «БТ Тамбов» во «ВКонтакте».

Публичные слушания состоятся 12 и 13 апреля в нескольких населенных пунктах Дегтянского сельсовета. На встрече местные жители должны решить вопрос о внесении изменений в генплан территории, который в настоящий момент не предусматривает строительство мусорного полигона. После проведения публичных слушаний окончательное решение примут депутаты сельсовета. Авторы листовок просят их «поступить по чести и доказать, что люди не ошиблись», проголосовав за них.

«Нужно всем нам, жителям района, не отсиживаться дома, а идти на публичные слушания и высказать свое мнение по полигону, проголосовать по совести. Я пойду на слушания и скажу об этом, и депутатам нашим напишу, чтобы перед голосованием подумали за нас тут живущих», —  написала жительница Сосновского района Оксана Медведева.

Как сообщает информационное агентство OnlineTambov.ru, в октябре 2019 года, как только стало известно о строительстве экотехнопарка в Сосновском районе, местные жители направили в управление топливно-энергетического комплекса и ЖКХ Тамбовской области письма с требованием не допустить строительства полигона. По их мнению, при сжигании мусора вредные компоненты попадут в почву и грунтовые воды, возникнет угроза для здоровья и жизни людей, живущих рядом с полигоном, а также вырастут цены на вывоз твердо-коммунальных отходов. Однако разработчики проекта отклонили замечания жителей, сославшись на то, что объект построят с соблюдением санитарных и экологических норм.


Мощность планируемого экотехнопарка «Центральный» в Сосновском районе, по сообщению регоператора «Тамбовская сетевая компания», составляет 240 тыс. тонн мусора в год. На территории парка планируется возвести завод по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов мощностью 300 тыс. в год. На предприятии будут сортировать 100% поставляемых отходов, а более 80% — вторично перерабатывать. Объект обещают построить в 5 км от жилой застройки и в 23 км от Тамбова. Общий объем инвестиций составляет 1,9 млрд руб.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МусорСобытияТамбовская областьЭкология