Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Коми открылась выставка о протесте на Шиесе

В Коми открылась выставка о протесте на Шиесе

Дмитрий Степановский, фото автора
Ксения Соколова
Фото Дмитрия Степаненко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре в республиканском отделении КПРФ открылась фотовыставка «Шиес — там, где рождается свобода» о борьбе экоактивистов Коми и Архангельской области против строительства мусорного полигона на станции Шиес. Ее посетил корреспондент «7х7».

В экспозицию вошли фотографии событий на станции Шиес в Архангельской области. Посетителям выставки также показали видеохроники корреспондентов «7х7», 29.RU, Sota.vision и Deutsche Welle.

— Выставка у нас о борьбе на станции Шиес, которая длилась с 2018 года. Сейчас она в таком латентном состоянии, потому что там идет рекультивация, — рассказала секретарь по организационно-партийной работе в КПРФ Коми Ксения Соколова. — Выставка будет передвижная, потому что протест народный. Участвовало огромное количество городов, сел. Когда я собирала фотографии, люди были заинтересованы, чтобы в их городах тоже появилась такая выставка.

На открытии экоактивисты и журналисты, которые первыми начали писать о стройке на Шиесе, вспоминали, как зарождался протест. Журналист Наталия Бешкарева, которая является автором большинства снимков на выставке, подчеркнула, что остановить стройку смогли простые жители, а не политики. Главный редактор газеты «Правда Коми» Сергей Морохин рассказал, что люди сами в 2018 году поняли, что над Севером нависла экологическая угроза, хотя были и те, кто был уверен, что полигон построят, так как речь шла о больших деньгах, «а где есть деньги, там уже людей не считают».

 
 
 
Олег МихайловОлег Михайлов

— 2 апреля 2020 года мы попрощались с двумя «мусорными губернаторами», с Орловым и Гапликовым [губернатор Архангельской области Игорь Орлов и глава Коми Сергей Гапликов в один день подали в отставку]. Не хочу сказать, что это радикально изменило обстановку в Коми и Архангельской области, но этот факт был с воодушевлением принят обществом, — рассказал депутат Госсовета Коми от КПРФ Олег Михайлов. — Это один из примеров вообще в России, когда люди, объединяясь, могут достигать своих целей.

Кроме воспоминаний о прошлых событиях, на открытии выставки люди говорили о том, как идет рекультивация на Шиесе. Там разобрали общежитие, где жили охранники, вывезли материалы, активисты по-прежнему фиксируют нарушения. Экоактивист Виктор Вишневецкий считает, что проект «Экотехнопарк Шиес» однозначно закрыт и невозобновим в ближайшее время, а по мнению организатора выставки Ксении Соколовой, протест полностью кончится, когда там снова будет лес. Она добавила, что люди сомневаются в окончании борьбы из-за недавних событий, когда на Шиесе разрушили и сожгли посты активистов.

Выставка в Сыктывкаре будет работать до 31 мая. Дальше она поедет в Усинск.

Подробный фоторепортаж корреспондента «7х7» со станции Шиес можно посмотреть по ссылке.


Протесты против строительства мусорного полигона для ввоза московского мусора на станции Шиес (граница Архангельской области и Республики Коми) длились более полутора лет. В итоге мэрия Москвы не включила Шиес в свою территориальную схему обращения с отходами на ближайшие 10 лет. Правительство Архангельской области исключило проект из числа приоритетных, а компания «Технопарк» пообещала рекультивировать территорию к лету 2021 года.

После этого в январе 2021 года мнения противников строительства мусорного полигона на Шиесе разделились. Активисты инициативной группы «Чистая Урдома» признали протест завершенным и решили, что поводов дежурить там больше нет. Другие активисты настаивали на сохранении палаточного лагеря на станции Шиес до завершения рекультивации участка.

В начале февраля подрядчик снес палаточный лагерь активистов «Ленинград», который стоял на территории, предназначенной для рекультивации. До этого к оставшимся в лагере активистам приходили полицейские с требованием убрать его. Подрядчик предлагал им перенести постройки в лес или к постам «Баня» и «Крепость», а за ходом рекультивации следить через веб-камеры.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Максим Верников
Максим Верников
Настоящий патриот и большой политик
Мнение
25 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Восстановление трагического пути шаг за шагом – неизбежное условие возвращения страны в цивилизацию
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светлана
11 апр 2021 23:56

Спасибо Всем ,кто Нас поддерживали и поддерживают,где бы Вы не жили в России,или зарубежом.Уже третий год Вы Нас поддерживаете,для Нас Северян ,это важно.Россия не помойка!!!Мы едины мы победим!!!Мы с тобой одной крови ты и я!!!Победа , будет за нами!!!За народом!!!Победа будет общей,не только Наша!!!И Вашей ,кто приезжал на Шиеса,кто посылал подарки,письма,посылки!!!Земной поклон до земли!!!

123
12 апр 2021 19:55

- Земной поклон до земли!!!
- И вам не хворать стремительным домкратом!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСобытияШиес