Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Липецкая область
  2. Активисты из Липецка объявили о поиске собственника бюста Гагарина из заброшенного пионерлагеря

Активисты из Липецка объявили о поиске собственника бюста Гагарина из заброшенного пионерлагеря

Екатерина Лобановская
Бюст Юрия Гагарина в заброшенном лагере «Комета» под Липецком
Фото со страницы Геннадия Платонова во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Липецке активисты ищут собственника бюста Юрия Гагарина, который находится на заброшенной территории бывшего пионерского лагеря. Инициативная группа предложила перенести памятник в город, однако власти потребовали разрешение владельца участка. Об этом корреспонденту «7x7» сообщил липчанин Геннадий Платонов.

По его словам, несколько лет назад бюст Юрия Гагарина обнаружили на территории бывшего пионерлагеря «Комета» недалеко от Липецка. Неравнодушные люди подкрашивали, штукатурили и ухаживали за ним. Инициативная группа предложила перенести памятник в город, однако администрация не разрешала это сделать. В январе 2021 года активисты собрали 177 подписей за перенос бюста.

Общественное телевидение России, ссылаясь на ответ департамента градостроительства и архитектуры Липецка, сообщило, что перенести памятник из заброшенного лагеря в город невозможно без разрешения владельца участка. По Гражданскому кодексу только собственник имеет право распоряжаться своим имуществом.

Активисты пытаются найти собственника заброшенной территории лагеря. Геннадий Платонов считает, что это практически невозможно, так как его нет.

—  Мы тут видим прекрасно, что земля заброшена. В чьей принадлежности он находится, мы даже не имеем возможности узнать. Мы будем также привлекать общественное мнение, мы этого так не оставим, —  сказал активист телеканалу ОТР.


Штаб Алексея Навального в Липецке объявил сбор средств активисту Геннадию Платонову на оплату штрафа в 150 тыс. руб. Его осудили за повторное нарушение порядка организации и проведения митинга по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ после акции 23 января. Платонов пришел туда заранее вместе с женой, чтобы собрать подписи за перенос памятника Гагарину из заброшенного детского лагеря в город.

Материалы по теме
Мнение
2 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Итоги работы «Единой России» в Архангельске
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлагоустройствоВластьКосмосЛипецкая областьСобытия