Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске волонтеры открыли фонд помощи бездомным животным

В Петрозаводске волонтеры открыли фонд помощи бездомным животным

Александр Гнетнев
Анастасия Быкова, Александра Сухова, Елена Белова (юрист фонда), Анастасия Мочалова с псом Рексом, в честь которого назван фонд
Фото Сергея Кириченко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Четыре жителя Петрозаводска учредили благотворительный фонд «Рекс», который оказывает помощь бездомным животным. Александра Сухова, Анастасия Быкова, Алёна Козырева и Анастасия Мочалова уже давно помогают кошкам и собакам в приютах и пришли к выводу, что проще организовать такую работу через фонд.

Президент благотворительного фонда «Рекс» Александра Сухова рассказала «7х7», что фонд они зарегистрировали в ноябре 2020 года. По словам волонтеров, городские приюты регулярно нуждаются в еде для питомцев, в дровах, информационной поддержке и рабочих руках. Учредители фонда хотят им в этом помогать организованно.

- Наша задача для начала – помочь уже существующим приютам именно в том, чтобы у них не болела голова, где взять кашу, где взять дрова и так далее. Быть неким их помощником по хозяйству. Кому-то больше нужна помощь, кому-то меньше. Мы начали сейчас с гречки. Мы собрали четыре тонны гречки с городом. То есть на два месяца 350 собак реально обеспечены гречкой. И это очень крутой результат, - пояснила Александра Сухова.

Участники фонда намерены запустить свой сайт и заняться обучением кураторов животных. Еще одна задача - работа с прессой и продвижение историй животных, которых временно взяли себе кураторы. Сейчас волонтеры спасают собаку, которой люди нанесли тяжелую травму головы. Ее отправили для лечения в Санкт-Петербург, для его оплаты нужно будет собрать деньги.

Помимо этого, учредители фонда хотят найти время для просветительской деятельности. Они планируют рассказывать людям о необходимости чипирования и стерилизации питомцев и о помощи животным, которую удалось оказать благодаря благотворительным сборам.

Для поддержки кошек и собак в приютах добровольцы намерены привлечь бизнес. В ближайшее время они запустят акцию помощи в городских кафе: заведения общепита смогут отчислять фонду небольшие суммы с оплаты определенных блюд, заказанных клиентами.

Александра Сухова пояснила, что создание благотворительного фонда позволяет вести прозрачную финансовую отчетность и соблюдать налоговый учет. С компаниями, которые помогают фонду, заключают договоры и соглашения. Через год объединившиеся в рамках фонда добровольцы смогут претендовать на грантовую поддержку государства. Согласно условиям фонда, деньги будут аккумулироваться на едином расчетном счете, а не на личных банковских карточках волонтеров. По словам Александры Суховой, через фонд удобнее работать и с финансами, и у людей больше доверия к благотворительным сборам:

– У нас девиз – и на визитках, и везде – «Мы помогаем людям помогать животным». Я за то, чтобы как можно больше людей по чуть-чуть объединялось.


В Петрозаводске и окрестностях работают четыре приюта для бездомных животных: Первый петрозаводский общественный приют, «Дорога домой», «Ковчег» и «Преданные сердца». Отлов собак организует муниципалитет, однако вопросы питания пойманных животных решают добровольцы - группа помощи бездомным животным «Надежда». Они же ищут для этих собак хозяев.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Все сказанное вами в момент задержания будет использовано против вас
Мнение
22 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Санкции против России помогли Норвегии установить рекорд по экспорту краба
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьВолонтерыНКООбществоПетрозаводскСобытия