Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд оштрафовал кировского депутата за убийство двух собак на 240 тысяч рублей

Суд оштрафовал кировского депутата за убийство двух собак на 240 тысяч рублей

Денис Стрелков
Убитые Дыма и Пуля вместе с хозяином
Фото с сайта прокуратуры Кировской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Зуевский районный суд Кировской области признал виновным депутата Заксобрания Кировской области, члена фракции «Единая Россия» Вячеслава Ягдарова в убийстве двух собак. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Судья, рассмотрев дело, пришел к выводу, что депутат Вячеслав Ягдаров 29 декабря 2019 года со снегохода застрелил двух лаек Дыму и Пулю, принадлежащих местному жителю. Владелец собак Андрей Рогачёв утверждал, что после убийства Ягдаров сказал ему: «Мне по хрену, я здесь король. Я здесь хозяин — что хочу, то и делаю».

Суд оштрафовал депутата-единоросса на 240 тыс. руб. за преступления, предусмотренные пунктом «д» части 2 статьи 245 Уголовного кодекса («Жестокое обращение с несколькими животными, повлекшее их гибель») и частью 1 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение чужого имущества»).

Судья оценил размер материального ущерба, причиненного Рогачёву, в 108 тыс. руб. Кроме этого, суд назначил компенсацию морального вреда владельцу убитых Дымы и Пули. Ее размер не сообщается.

Уголовное дело против депутата было возбуждено 1 января 2020 года. В этот же день партия «Единая Россия» приостановила членство Ягдарова, а пресс-служба Заксобрания опубликовала релиз, где высказала осуждение жестокого обращения с животными.

Приговор в силу не вступил.


Вячеслав Ягдаров является членом регионального политсовета «Единой России». В Заксобрании он входит в комитет по законодательству и местному самоуправлению и в комитет по аграрным вопросам и развитию сельских территорий. Ранее был депутатом в третьем, четвертом и пятом созывах регионального парламента.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Мнение
26 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На 4 ноября срок несвободы Жени Беркович и Светы Петрийчук составит шесть месяцев
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЗоозащитаКировская областьОбществоПолитикаСобытияСуд