Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Эксперт не смогла взыскать полмиллиона рублей с журналистки Светланы Прокопьевой за пост о «Рогах и копытах»

Эксперт не смогла взыскать полмиллиона рублей с журналистки Светланы Прокопьевой за пост о «Рогах и копытах»

Иван Журавков
Светлана Прокопьева
Фото из архива "7x7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Псковский областной суд не удовлетворил иск о защите чести и деловой репутации эксперта Ольги Якоцуц к осужденной по делу об оправдании терроризма журналистке Светлане Прокопьевой. Истец требовала отменить решение суда первой инстанции, который ранее отказал ей во взыскании с журналистки 500 тыс. руб. моральной компенсации за “порочащий” пост в Facebook.

Эксперт из Абакана Ольга Якоцуц была одним из авторов психолого-лингвистической экспертизы по делу журналистки Светланы Прокопьевой. Та написала критический пост об этом, отметив, что следствие «найдет очередное ООО „Рога и копыта“» для проведения экспертизы, которое вступит в ее дело «на стороне сил зла». Якоцуц посчитала публикацию оскорбляющей ее деловую репутацию и подала на Прокопьеву в суд. В итоге судья не удовлетворил ее иск, и эксперт решила обжаловать это решение.

Старший юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова рассказала “7х7”, что в своей жалобе Якоцуц утверждала, что суд неправильно оценил фразы «ООО “Рога и копыта”» и “на стороне сил зла”, которые якобы «бросают тень в отношении нее». 

- В своей жалобе Якоцуц утверждала, что суд не провел психолого-лингвистическую экспертизу, которая бы помогла провести надлежащую правовую оценку. Мы поддерживаем решение суда и не считаем, что такая экспертиза вообще была нужна, тем более что истец до этого ни разу не заявляла о необходимости ее проведения. Как я говорила ранее, высказывания Светланы - это ее личные оценки и предположения, - сказала Светлана Кузеванова.

В беседе с “7х7” Светлана Прокопьева сказала, что она не сомневалась в таком решении суда:

- По сути, дело очень простое: есть три абзаца текста и понять их смысл не так уж сложно, если владеешь русским языком. Так что решение судов неудивительно - оно законно и обоснованно полностью.

Ольга Якоцуц сказала «7х7», что не будет обжаловать решение суда об отказе в удовлетворении ее иска.


В июле псковскую журналистку Светлану Прокопьеву оштрафовали на 500 тыс. руб. и конфисковали ее рабочий ноутбук в пользу государства по уголовному делу об оправдании терроризма. Поводом к его возбуждению послужила публикация колонки журналистки о возможных причинах теракта в здании архангельского управления ФСБ, совершенного 17-летним анархистом в 2018 году. Защита журналистки обжаловала приговор из-за указания в нем «частичного признания вины», хотя Прокопьева ее не признавала. В ноябре суд дал Прокопьевой и ее адвокатам лишь три дня на ознакомление с 250 страницами протокола вместо не менее пяти положенных по закону. 

Эксперт-лингвист Ольга Якоцуц дважды участвовала в выборах депутатов Верховного совета Республики Хакасия: в 2009 году — от «Единой России», в 2018 году — от «Патриотов России». Пресс-служба «Патриотов России» в 2018 году сообщала, что Якоцуц является представителем Общероссийского народного фронта в Хакасии.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ПрокопьевойИнтернетПрава человекаСвобода словаСМИСобытияСуд