Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. В Смоленске депутат-единоросс подал в суд на 70-летнюю пенсионерку за обвинения в подкупе избирателей

В Смоленске депутат-единоросс подал в суд на 70-летнюю пенсионерку за обвинения в подкупе избирателей

Он утверждает, что из-за этого стал страдать бессонницей

Алёна Хлиманова
Татьяна Пришанова
Фото Алены Хлимановой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Смоленского городского совета от «Единой России» Николай Шумейко подал в суд на 70-летнюю общественную активистку Татьяну Пришанову. Политик потребовал компенсации морального вреда из-за якобы порочащей его честь публикации в соцсети «ВКонтакте». Об этом «7х7» рассказала сама Пришанова.

Причиной иска о защите чести и достоинства стал опубликованный пенсионеркой 18 сентября в паблике «Главное в Смоленске» пост. В нем Татьяна Пришанова написала, что на избирательном участке бюджетников якобы призывали голосовать за Николая Шумейко, «Единую Россию» и губернатора Островского, а за голоса платили бутылкой водки. Помимо этого, она обвинила Шумейко в том, что как председатель постоянной комиссии по законности, регламенту и этике Смоленского горсовета он «задаром» и «бесплатно» раздавал муниципальное жилье сотрудникам городской администрации и главе города.

В своем иске единоросс назвал эту информацию «голословной» и «не соответствующими действительности сведениями». Он утверждает, что пост причинил ему физические и нравственные страдания. «В результате я стал страдать бессонницей, повышенным давлением», — написал в исковом заявлении Николай Шумейко.

Депутат требует от пенсионерки компенсацию морального вреда в 30 тыс. руб. и публикации опровержения.

Пенсионерка рассказала «7х7», что обращалась в КРПФ с просьбой направить в городской совет депутатский запрос по поводу предоставленной чиновниками муниципальной недвижимости. Спустя три дня после отправки запроса депутат Шумейко обратился в суд с иском к ней.


Пенсионерка Татьяна Пришанова в течение последних трех лет принимает активное участие в публичных акциях и занимается общественной деятельностью в Смоленске. Первой ее акцией стала «мальцевская революция» в 2017 году. Ее неоднократно привлекали к административной ответственности за участие в политических акциях. За участие в митингах, организованных штабом Навального в Смоленске, пенсионерку привлекали к обязательным работам.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Борис Вишневский – гражданское сердце Санкт-Петербурга
Мнение
10 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Альтернативная энергетика снижает риски новой войны, а атомная — неэффективна и небезопасна
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная РоссияСвобода слова