Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Фонд блогера Варламова собрал 300 тысяч рублей на реставрацию часовни в Пскове

Фонд блогера Варламова собрал 300 тысяч рублей на реставрацию часовни в Пскове

Иван Журавков
Фото фонда «Внимание»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд сохранения исторического наследия блогера Ильи Варламова «Внимание» собрал деньги на реставрацию памятника федерального значения XX века — Анастасиевской часовни с фресками по эскизам художника Николая Рериха в Пскове. Об этом «7х7» рассказала менеджер проектов фонда Ника Артемьева. Минкультуры РФ более 20 лет не выделял деньги на ее сохранение.

Фонд «Внимание» объявил о сборе денег на проект реставрации фресок часовни в июле после обращения к ним Фонда имени Елены Рерих, который тогда собирал пожертвования на комплексную реставрацию памятника. Несмотря на то, что на тот момент благотворители частично собрали необходимую сумму, им не хватало 300 тыс. руб. на составление проектной документации. Именно эту сумму и собрали в фонде Варламова.

— Уже сейчас специалисты разрабатывают проектную документацию. Она позволит в ближайшие годы провести научную реставрацию фресок, — сказала менеджер проектов фонда «Внимание» Ника Артемьева.


Минкульт России более 20 лет отказывался выделять деньги на реставрацию Анастасиевской часовни, которая находилась в аварийном состоянии. Ситуация вокруг памятника обострилась в начале 2019 года, когда рядом с ним вырыли траншею для прокладки труб к элитному жилому комплексу. Ее закопали после жалоб градозащитников.

Но в ноябре рядом с часовней вновь заработала тяжелая техника. Депутат Псковского облсобрания от "Яблока" Лев Шлосберг пожаловался в прокуратуру и профильный комитет обладминистрации, которые и подтвердили незаконность земляных работ у объекта.

В марте 2020 года более 360 общественников попросили помощи Минкульта в сохранении памятника, но чиновники отказались выделить деньги. Спустя почти полгода Минкульт выделил деньги на реставрацию часовни. Их получила АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)». Ее учредители - обладминистрация и Псковская епархия РПЦ во главе с митрополитом Тихоном (Шевкуновым), которого СМИ называют духовником президента РФ Владимира Путина.

Материалы по теме
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БлаготворительностьВолонтерыПсковская областьСобытия