Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромская мэрия продаст здание старого железнодорожного вокзала за один рубль, чтобы его отреставрировали

Костромская мэрия продаст здание старого железнодорожного вокзала за один рубль, чтобы его отреставрировали

Алексей Уханков
Здание старого железнодорожного вокзала в Костроме
Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественная организация «Мы» 6 октября провела в Костроме круглый стол, на котором обсудили судьбу объекта культурного наследия — железнодорожного вокзала на улице Московской. В администрации города рассказали, что продадут его на публичных торгах за 1 рубль, чтобы новый собственник занялся реставрацией дома.

Начальник управления имущественных и земельных отношений администрации Костромы Марина Ильичевская сказала, что минимальная сумма затрат на реставрацию здания оценивается в 20 млн рублей. Покупатель обязан будет восстановить его в течение семи лет, иначе сделка будет аннулирована и объект вернется в собственность муниципалитета без возмещения затрат инвестора. Ограничений на использование здания нет, новый владелец сможет разместить в нем что угодно.

Председатель костромского отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Мария Шевелева рассказала, что в начале 2019 года администрация города организовала противоаварийные работы и консервацию дома. В ближайшее время волонтеры хотят очистить здание от мусора, чтобы приступить к обмерам внутренних помещений. Они необходимы для разработки проекта реставрации.

Фото Алексея Молоторенко

Координатор проекта «Том Сойер Фест» в Костроме Александр Семенихин предположил, что инвестором может стать коммерсант, который захочет приобрести дом для извлечения прибыли от бизнеса, или меценат, для которого важна историческая и культурная ценность здания, или госкорпорация АО «РЖД», для которой здание старого железнодорожного вокзала — профильный актив. Последний вариант Семенихин считает наиболее реалистичным и перспективным. Он предложил разработать интересную концепцию использования здания вокзала для нужд АО «РЖД».

От других участников круглого стола прозвучало еще несколько предложений, в том числе установить на окнах решетки или сигнализацию («иначе все разграбят»), разместить в части здания музей железной дороги и привлечь для уборки мусора гастарбайтеров из Средней Азии, которые «сделают все быстро и недорого».


Железнодорожный вокзал на улице Московской начал работать в 1887 году, когда была открыта железнодорожная линия Ярославль - Кострома. Здание состоит из центральной кирпичной постройки и деревянных крыльев. В 1930-х годах в Костроме построили железнодорожный мост через Волгу, поезда пошли с нового вокзала, а старый переоборудовали под жилой дом. В 2015 году жильцов переселили, а здание, за исключением центральной кирпичной части, в которой располагается антикварный магазин, перешло в собственность муниципалитета.

В декабре 2019 года костромские градозащитники провели встречу, на которой предложили, как спасти бывший железнодорожный вокзал от разрушения.

 

 

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Мнение
9 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Какое оно, это ваше министерство счастья?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыГрадозащитаКострома