Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Инвестор объявил о закрытии проекта строительства полигона для московского мусора на Шиесе

Инвестор объявил о закрытии проекта строительства полигона для московского мусора на Шиесе

Елена Жолобова
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инвестор строительства мусорного полигона на станции Шиес — компания «Технопарк» — сообщил, что принял решение отказаться от реализации проекта экотехнопарка «Шиес», включая инженерно-изыскательские и проектные работы. Соответствующее заявление «Технопарк» опубликовал 11 октября на своем официальном сайте. 

По заверениям компании, земельный участок площадью 15 га будет рекультивирован, а техника и персонал, в том числе сотрудники ЧОП, покинут территорию станции Шиес до конца 2020 года. 

«Рекультивация участка представляет собой комплекс мероприятий, направленных на восстановление плодородия, проведение лесохозяйственных работ и комплекса агротехнических мероприятий по восстановлению и улучшению структуры грунтов, — говорится в заявлении «Технопарка». — Рекультивация земельного участка будет осуществляться силами подрядных организаций Архангельской области и Республики Коми. Информация о проведении работ, а также о подрядных организациях доведена до правительства Архангельской области и администрации муниципального образования „Урдомское“».

Вывезти свое имущество с Шиеса компания собирается до конца ноября 2020 года, а до 20 декабря планирует очистить участок на станции от навалов грунта и временных построек и выровнять его. В «Технопарке» обещают, что биологический этап рекультивации, то есть высадка саженцев сосны и подкормка удобрениями, из-за климатических условий будет проведен весной-летом 2021 года. Для восстановления плодородного слоя на участок дополнительно завезут 45 тыс. кубометров почвогрунта и высадят более 33 тыс. сеянцев деревьев. 

Компания попросила активистов и жителей Ленского района не препятствовать проведению рекультивации, в том числе пропускать на Шиес необходимую строительную технику и сотрудников подрядных организаций. «Технопарк» также пообещал вести прямую трансляцию работ по восстановлению земельного участка.

Между тем защитники Шиеса подтверждают, что рекультивация участка на станции идет, хоть и медленно. По информации Telegram-канала «Поморье — не помойка!», 12 октября был демонтирован пост охраны между постами активистов «Ленинград» и «Баня». Также к настоящему моменту уже убрана значительная часть забора, который окружает этот участок с южной, юго-западной и западной сторон. Убираются и постройки, расположенные по соседству со зданиями самой станции.


Жители Архангельской области и Республики Коми протестуют против строительства мусорного полигона на станции Шиес с 2018 года. Компания «Технопарк» собиралась привозить и закапывать в архангельских болотах отходы из столицы. Полигон должен был стать самым большим в Европе. 

Строительство объекта началось летом 2018 года без необходимых разрешительных документов. Местные жители в знак протеста возвели на станции палаточный лагерь, чтобы мешать подвозу топлива и техники на стройплощадку. Из-за столкновений с охранниками объекта на активистов было заведено несколько уголовных и административных дел. 

В декабре 2019 года стало известно, что Москва не включила Шиес в свою территориальную схему обращения с отходами на ближайшие 10 лет. В январе 2020 года Арбитражный суд Архангельской области обязал снести постройки, возведенные «Технопарком» на станции Шиес, признав их самостроем, но компания оспорила это решение в вышестоящей инстанции. 

В начале июня после смены руководства Архангельской области правительство региона в одностороннем порядке исключило технопарк «Шиес» из числа приоритетных инвестиционных проектов. Однако до сих пор официального решения о закрытии проекта не было. 

 

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Роспотребнадзор дал оценку состоянию общежития речного училища, от которой становится не по себе
Мнение
30 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Главные рупоры ненависти не вполне понимают, какого зверя они порождают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьКомиМусорСобытияШиесЭкология