Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Архангельский губернатор Цыбульский заявил о возвращении железнодорожного сообщения с Шиесом

Архангельский губернатор Цыбульский заявил о возвращении железнодорожного сообщения с Шиесом

Денис Стрелков
Машинист поезда показывает «козу» у станции Шиес
Фото Дмитрия Степановского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский рассказал о том, что продажа билетов на станцию Шиес начнется в ближайшие дни и теперь туда можно добраться на поезде № 376/375 сообщением Москва – Воркута – Москва. Об этом он написал в своем Telegram-канале вечером 21 сентября.

По словам Александра Цыбульского, 21 сентября вступил в силу приказ Росжелдора, по которому станция Шиес открывалась для посадки/высадки пассажиров, сейчас происходит корректировка расписания.

При этом за несколько часов до поста Цыбульского издание Znak.com со ссылкой на пресс-службу Северной железной дороги сообщало о том, что распоряжения об изменении расписания там не получали. Корреспонденту «7x7» в пресс-службе СЖД отказались прямо ответить, доступна ли станция для пассажиров, сославшись на то, что решение об открытии станции должны принимать местные власти. В приемной губернатора «7x7» не смогли прокомментировать ситуацию со станцией и сказали, что Цыбульский в отпуске.


Единственный поезд, на котором можно было добраться до покинутого поселка Шиес, перестал останавливаться там 26 июня 2019 года, в разгар протестов против строительства мусорного полигона. Этим поездом пользовались активисты для того, чтобы попадать в палаточный лагерь противников строительства объекта. Тогда в руководстве РЖД заявили, что заменили в своем расписании стоянку для посадки/высадки пассажиров на техническую станцию.

После отставки предыдущего губернатора Игоря Орлова пришедший на его замену Александр Цыбульский пообещал закрыть проект экотехнопарка. На встрече с активистами Шиеса в конце августа 2020 года он пообещал вернуть железнодорожное сообщение со станцией.

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПротестСобытияТранспортШиес