Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Парализованный анархист Илья Романов вышел на свободу из мордовской колонии

Парализованный анархист Илья Романов вышел на свободу из мордовской колонии

Екатерина Малышева
Фото Сергея Марьина.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Анархист Илья Романов 11 апреля вышел на свободу из мордовской колонии строго режима, сообщил «7х7» местный правозащитник Сергей Марьин.

Темниковский районный суд Мордовии 31 марта освободил Романова от дальнейшего отбывания наказания в исправительной колонии из-за состояния здоровья. Романов парализован уже несколько месяцев, в феврале право на его освобождение признали врачи тюремной медкомиссии.

На КПП у лечебно-исправительного учреждения №21 ФСИН России в поселке Барашево (Республика Мордовия) Романова встречала его супруга Лариса Романова и правозащитник Сергей Марьин.

Марьин сказал корреспонденту «7х7», что руководство УФСИН предложило родственникам Романова автомобиль и сопровождающего врача для его перевозки домой в Нижний Новгород, но те уже заказали спецмашину.

По словам правозащитника, освобождение прошло без препятствий:

— Я удивлен, если честно. Я до конца не верил, что его освободят, спокойно, быстро и без шума, как говорится. Потому что были такие примеры, когда освобождающиеся в субботу дожидались суда в понедельник. Но все прошло нормально.

Состояние Ильи Романова, как показалось Марьину, было несколько лучше по сравнению с тем, каким он его видел на видео свидания с адвокатом полтора месяца назад. Пообщаться лично Марьину с Романовым не удалось из-за коронавируса.

— В любом случае, теперь ему предстоит очень большой объем работы по восстановлению здоровья, — сказал Сергей Марьин.


Илье Романову 52 года. Он считается одним из первых анархистов в позднем СССР — он пришел в это политическое движение еще подростком в 1980 году. В 1990-х и 2000-х годах Романов несколько раз успел побывать за решеткой в России и Украине по обвинению в терроризме и незаконном обороте наркотиков.

В 2013 году после взрыва в сквере Нижнего Новгорода в отношении Романова возбудили первое уголовное дело. Тогда же он потерял левую кисть из-за неудачного взрыва петарды в руках. Следствие расценило его действия как подготовку теракта, Романова приговорили к десяти годам лишения свободы.

В 2017 году Романову добавили срок заключения за «пропаганду терроризма с использованием интернета». Он отбывал наказание в ФКУ ИК №17 УФСИН России по Республике Мордовия и зарегистрировался в Facebook при помощи сокамерника, которого «поддерживал» сотрудник ФСБ.

В октябре 2019 года правозащитники узнали об инсульте и параличе Романова. Это случилось, когда сотрудники ФСИН отказали его супруге Ларисе Романовой в краткосрочном свидании, сославшись на состояние здоровья заключенного.

Материалы по теме
Мнение
18 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Спектакль «Горький слон» — об ужасах сталинизма и жестокости советской власти
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияТерактУФСИН