Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Матери против политических репрессий» потребовали от Путина досрочной амнистии из-за коронавируса

«Матери против политических репрессий» потребовали от Путина досрочной амнистии из-за коронавируса

Екатерина Малышева
Фото из архива «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Движение «Матери против политических репрессий» потребовало амнистии и перевода под домашний арест для родственников из-за пандемии коронавируса. Общественники опубликовали открытое письмо президенту Владимиру Путину с подписями 350 человек на странице сообщества в Facebook.

Заключенные, считают авторы обращения, входят в группу риска и особенно уязвимы к коронавирусу из-за пониженного иммунитета, хронических заболеваний, отсутствия полноценной медицинской помощи и нормального питания. «Защита от заражения в следственных изоляторах и колониях абсолютно не гарантирована, — говорится в послании. — Колонии и СИЗО переполнены, арестованные и осужденные содержатся в помещениях с плохой вентиляцией. Любой случай заражения внутри этой системы с высокой долей вероятности приведет к 100-процентному заражению как заключенных, так и сотрудников с высокой угрозой для их жизней».

Родственники заключенных сомневаются, что в случае заражения коронавирусом их вовремя протестируют и госпитализируют в гражданские медучреждения, как уверяет ФСИН и как сообщается в постановлении главного санитарного врача России Анны Поповой.

Авторы обращения обратили внимание, что ни одного нормативного документа по лабораторной диагностике COVID-19 в местах лишения свободы нет. 1 апреля об этом же сообщали родственники фигурантов дела «Сети»*. Они потребовали перевести осужденных под домашний арест и написали обращения президенту, РФ, генпрокурору, главам Следственного комитета, ФСИН и уполномоченному по правам человека.

Общественная наблюдательная комиссия Москвы 31 марта попросила перевести под домашний арест заключенных, не опасных для общества — тех, кто обвиняется или подозревается в совершении ненасильственных действий. По мнению общественников, это снизит риски заражения коронавирусом в местах лишения свободы.

Московская Хельсинкская группа собирает подписи под петицией к российским властям с призывом провести максимально широкую амнистию в кратчайшие сроки из-за эпидемии COVID-19. На момент этой публикации под ней подписались 6,5 тыс. человек.

Объединение солидарности родственников против политрепрессий — «Родительскую сеть» — родители создали весной 2018 года. В начале ноября 2019 года родственники фигурантов нескольких громких дел по примеру «Родительской сети» объединились в движение «Матери против политических репрессий». У движения есть свой сайт, сообщества в Telegram и Facebook и символ солидарности — белый платок в черный горошек.

На первом съезде в Москве 7 декабря 2019 года около 60 участников движения из регионов обсудили фабрикацию политических дел и поддержку политзаключенных. Пикеты у стен Кремля в день съезда «Матерей» закончились задержаниями и штрафами.

*«Сеть» — признанная террористической организация, запрещена в России. Фигуранты дела «Сети»* заявили, что в реальности такой организации не существовало.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Дооптимизировались: в Северодвинске закрыли секцию парусного спорта для детей
Мнение
2 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Пермские зеленые защитили Черняевский лес от разрушительных инициатив властей
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ПутинРепрессииУФСИН