Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В тюремной больнице умер бывший смотритель мемориального комплекса «Сандармох» Сергей Колтырин

В тюремной больнице умер бывший смотритель мемориального комплекса «Сандармох» Сергей Колтырин

Денис Стрелков
Сергей Колтырин в суде
Архив «7x7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В республиканской больнице №2 УФСИН Карелии на 67-ом году жизни скончался бывший директор Медвежьегорского музея и смотритель мемориального комплекса жертв политрепрессий «Сандармох» Сергей Колтырин. Об этом 2 апреля сообщило издание «Север.Реалии» со ссылкой на его брата Владимира Колтырина.

Карельский исследователь Сергей Колтырин был осужден в мае 2019 года на девять лет лишения свободы за педофилию и хранение оружия. В начале марта суд постановил его освободить из-за последней стадии неизлечимой болезни, но это решение обжаловала прокуратура, и Колтырин до рассмотрения апелляции находился под стражей. До освобождения он не дожил.


Директора Медвежьегорского музея и смотрителя «Сандармоха» Сергея Колтырина задержали в октябре 2018 года по подозрению в развратных действиях в отношении несовершеннолетнего, совершенных группой лиц. В мае 2019 года его осудили на девять лет лишения свободы. Как установил суд, Колтырин вместе с другом совратили ребенка. Обвинение строилось на видеозаписи с места преступления.

Колтырин выступал против гипотезы петрозаводских историков о том, что массовые захоронения могут принадлежать не репрессированным советским гражданам, а советским солдатам, погибшим в финских концлагерях. При этом в 2018 году его назначили ответственным от городской администрации на раскопках РВИО в Сандармохе, которые должны были подтвердить теорию. Уже тогда он боялся повторить судьбу Юрия Дмитриева — обвиненного в педофилии карельского краеведа, открывшего Сандармох.

 

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
О проблемах интеграции российского гражданского общества в Германии
Мнение
10 февраля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
11 лет назад все было еще почти что хорошо
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Царь
2 апр 2020 14:01

Оружия в деле не было...
Оно было в другом деле.
А вчера ВС РК освободил Колтырина
Как всегда, поздно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелияПрава человекаСобытияСуд