Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский суд оштрафовал комсомольца на 20 тысяч рублей за театрализованную акцию в День Конституции

Пензенский суд оштрафовал комсомольца на 20 тысяч рублей за театрализованную акцию в День Конституции

Екатерина Малышева
Роман Стоцкий
Фото: Пензенский комсомол
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Пензы 11 марта оштрафовал активиста пензенского комсомола Романа Стоцкого на 20 тыс. рублей за  организацию  несогласованного публичного мероприятия — театрализованной акции в День Конституции. Об этом комсомольцы сообщили в своем Telegram-канале.

Полиция обвинила Романа Стоцкого в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ ("Организация несогласованного публичного мероприятия"). 17 декабря 2019 года судья Ленинского суда Наталья Прошина согласилась со Стоцким, оправдала его и прекратила дело.

Прокуратура потребовала пересмотреть решение – 27 декабря 2019 года Стоцкий получил протест прокурора на решение суда.

На судебном заседании 11 марта судья Ленинского районного суда Роман Танченко встал на сторону прокуратуры и признал Романа Стоцкого виновным в организации незаконного шествия в День Конституции.

Стоцкий виновным себя не признал. Его защитником Стоцкого в суде выступил сотрудник обкома КПРФ Никита Жуков. По мнению защиты, акцию нельзя считать публичной, поскольку ее целью не было формирование общественного мнения или выдвижение каких-либо требований.

Комсомольцы у здания суда

Комсомольцы у здания суда. Фото: Пензенский комсомол

– Статья, которую мне вменяют, в корне не верна, – сказал Стоцкий «7х7». – Мы объяснили [с защитником в суде], что это театрализованная акция, которая никому не мешала, никем не пресекалась и носила мирный характер.

Представитель полиции, со слов Стоцкого, объяснил свою позицию тем, что во время акции у ее участников были средства наглядной агитации в виде табличек «свобода слова», «свобода собрании» и «свобода личности».

Во время заседания, которое проходило в кабинете судьи без секретаря и приставов, Танченко удалил из кабинета комсомольцев Александра Рогожкина и Михаила Матевеева. По словам Стоцкого, Михеева удалили из-за того, что его допрашивали по делу в полиции, а Рогожкина – за то, что тот «улыбался».

– Я надеялся, что суд прислушается к доводам защиты, – сказал «7х7» первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ РФ, депутат городской думы Александр Рогожкин. – Но очевидно, что это решение политическое. Мы считаем, что власть и полиция хотят отомстить нам за нашу активную борьбу. Мы считаем это решение позорным и политически обоснованным. За последние месяцы Пенза стала столицей несправедливых судебных дел.


12 декабря пензенские комсомольцы устроили театрализованную акцию рядом с мэрией и памятником Советской Конституции. В акции приняли участие восемь человек. Трое из них были в черных масках и с макетами оружия. Они имитировали расстрел "свободы личности, слова и собраний".

13 декабря секретаря пензенского комсомола и депутата городской думы Александра Рогожкина вызывали для дачи объяснений в полицию. Романа Стоцкого задержали вечером 13 декабря из дома и доставили в отдел полиции №1. Там его держали три часа и составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ. На следующий день он пошел поддержать товарищей, доставленных в отдел полиции для дачи объяснений, и его задержали еще на час.

Всего в полицию вызвали семь участников акции из восьми, а также родителей и преподавателей некоторых из них. Кроме того, объяснения полиции и Центру «Э» давал редактор портала «Левый Фронт» Сергей Падалкин, который освещал эту акцию.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Жители Пудожа не один десяток лет требуют, чтобы их перестали травить текущей из кранов жидкостью
Мнение
28 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Госправозащитник даже не понимает, что пытки и были разновидностью самосуда
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКонституция РоссииПензенская областьПротестСобытияСуд