Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Пензенский суд прекратил дело против комсомольца за участие в театрализованной акции ко Дню Конституции

Пензенский суд прекратил дело против комсомольца за участие в театрализованной акции ко Дню Конституции

Екатерина Малышева
Роман Стоцкий (в центре) с друзьями.
Фото телеграм-канала «Пензенский комсомол»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский районный суд Пензы прекратил дело против Романа Стоцкого, которого обвиняли в организации  несогласованного публичного мероприятия - театрализованной акции в День Конституции. Об этом 17 декабря сообщил «7х7» первый секретарь Пензенского обкома ЛКСМ РФ, депутат городской думы Александр Рогожкин.

Полиция обвинила Романа Стоцкого в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Ему грозил штраф от 20 до 30 тысяч рублей или арест на десять суток.

Роман Стоцкий сам представлял свои интересы в суде, процесс шел более двух часов. Он сумел убедить судью, что акция была обычным перформансом. По словам Стоцкого, участники не использовали плакаты и транспаранты, ни к чему не призывали. Поэтому их действия не попадают под категорию публичных мероприятий. Судья Наталья Прошина согласилась со Стоцким, оправдала активиста пензенского комсомола и прекратила дело против него.

После суда Стоцкий сказал "7х7", что оправдание было для него неожиданностью:

– Никто не рассчитывал на прекращение дела, все думали, что это конец, сейчас будет штраф. Я думаю, это реально чудо. Думаю, даже выложу в инстаграм, что самый гуманный суд в мире меня оправдал.

Роман Стоцкий в суде

Роман Стоцкий в суде. Фото Telegram-канала «Пензенский комсомол»

Романа Стоцкого задержали вечером 13 декабря – на следующий день после его участия в театрализованной акции ко Дню Конституции. Полицейские забрали его из дома и доставили в отдел полиции №1. Там его держали три часа и составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ. На следующий день он пошел поддержать товарищей, доставленных в отдел полиции для дачи объяснений, и его задержали еще на час.  

На других участников акции протоколы не составляли. Но в школах и институтах на них, по словам Александра Рогожкина, оказывают давление. На трех студентов Пензенского государственного университета за участие в акции составили акт о нарушении правил внутреннего распорядка вуза.


12 декабря пензенские комсомольцы устроили театрализованную акцию рядом с мэрией и памятником Советской Конституции. В акции приняли участие восемь человек. Трое из них были в черных масках и с макетами оружия. Они имитировали расстрел свободы личности, слова и собраний.

После акции Александр Рогожкин заявил приглашенным представителям СМИ, что не видит в театрализованной акции нарушений закона, поскольку не было флагов и плакатов с требованиями.

13 декабря секретаря пензенского комсомола и депутата городской думы Александра Рогожкина вызывали для дачи объяснений в полицию.

Всего в отдел полиции для дачи объяснений вызвали семь участников из восьми, а также родителей и преподавателей некоторых из них. Кроме того, объяснения полиции и Центру «Э» давал редактор портала «Левый Фронт» Сергей Падалкин, который освещал эту акцию.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииПензенская областьСобытияСуд