Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. «Хватались за одежду сотрудников полиции». Что известно о задержании в Пензе активистов, приехавших на оглашение приговора по делу «Сети»*

«Хватались за одежду сотрудников полиции». Что известно о задержании в Пензе активистов, приехавших на оглашение приговора по делу «Сети»*

Обзор "7х7"

Екатерина Малышева, фото Евгения Малышева
Активисты уезжают в Москву
Фото "7х7"
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пензенские полицейские вечером 11 февраля скрутили на железнодорожном вокзале четверых гражданских активистов, которые приезжали из Москвы и Петербурга на оглашение приговора по делу «Сети»*. Их удерживали в отделении полиции несколько часов, не пускали к ним правозащитников и адвокатов. Что ответили о задержании активистов в областном УМВД, что известно из материалов дела и что об этом думают активисты и адвокаты – в обзоре «7х7».

Что ответили в УМВД Пензенской области

УМВД России по Пензенской области изложило свою позицию о задержаниях активистов в десяти строках.

«В контексте поступившего запроса сообщаем, что 12 февраля [речь идет о задержаниях 11 февраля – «7х7»] в полицию Пензы поступило сообщение о противоправных действиях со стороны неизвестных, которые наносили через определенные трафареты краску на здания и сооружения, то есть портили имущество других граждан»,  –  сообщили 19 февраля в пресс-службе УМВД в ответе на редакционный запрос.

В ответе сказано, что сотрудники полиции, прибывшие на место, «установили граждан, предположительно причастных к этим действиям и доставили их в отдел полиции». Там для проведения исследований у них изъяли баллончики с краской и трафареты. У одного из участников изъяли также верхнюю одежду со следами краски.

Вопросы о применении насилия к активистам от корреспондентов «7х7», которые были на месте событий и зафиксировали задержания на нескольких видео, в областном УМВД проигнорировали.

На вопрос о том, на каком основании к задержанным не пустили адвокатов и правозащитников, полиция тоже не ответила. Без ответа остался вопрос, почему часть сотрудников при задержании и во время допроса задержанных были в штатском. Остались без ответа и вопросы, почему дежурный по отделению полиции покинул свой пост, здание было закрыто на замок с 22:00 для всех посетителей, телефоны отделения и горячей линии не отвечали все время, пока задержанные были в отделении.

«Оценку действиям сотрудников полиции дадут уполномоченные органы», – сказано в ответе областного УМВД.

Что известно из материалов дела

На Сергея Запольнова составили протокол по статье 7.17 КоАП РФ («Уничтожение или повреждение чужого имущества»).

Из материалов дела следует, что 11 февраля в 21:07 он «умышленно нанес лакокрасочный текст белого цвета «Не простим дело "Сети"*» посредством белой краски и трафарета на крышу подвального помещения дома в г. Пенза по ул. Московской, 100а». Тем самым повредил чужое имущество и нанес материальный ущерб – из-за надписи конструкция потеряла светопроводимость.

Два разных протокола

Два разных протокола

На фотографии в материалах дела – немного другая надпись: «Не прости дело «Сети»*». 

В распоряжении редакции есть две разных версии протокола на Запольнова. В одном из них стоит литер «а» (из материалов дела) у номера дома на ул. Московской,100, в другой – нет.  Эту же версию протокола 12 февраля опубликовал в своем Telegram-канале активист Владислав Барабанов.

Ориентировка в фабуле происшествия, которую описал оперативный дежурный Ильдар Исянов, была на «девушку с зелеными волосами, которая рисует на стене дома». В рапорте сотрудников полиции тоже говорится про девушку с зелеными волосами. По факту полицейские задержали двух девушек (в рапорте одна девушка исправлена на двух) и молодого человека. Ими оказались Ольга Мисик, Анна Лойко, Сергей Запольнов.

В рапорте также сказано, что одежда и руки задержанных были в краске и молодые люди не представились сотрудникам полиции.  

По словам полицейского-водителя Шепелева, они «отказывались от прохождения в патрульный автомобиль, размахивали руками, упирались ногами в землю, хватались за форменную одежду сотрудников полиции».

«В результате чего в отношении граждан была применена физическая сила», – пояснил сотрудник полиции Шепелев.

В ходе осмотра в отделении у Запольнова изъяли семь баллонов краски (два белой, два красной, три черной), при этом велась видеозапись. Полицейские изъяли у него телефон и куртку со следами красной и белой краски. На фотографиях на руках у Запольного – следы красной, черной и белой краски.

Индивидуальный предприниматель (ИП Кривозубов), на здании которого Запольнов написал «Не прости дело Сети"*», оценил ущерб в 7 тыс. руб.

Надпись на ул Московской 100 А

Надпись на ул. Московской, 100А

Что говорят активисты и адвокаты

По словам активистов, никакой ориентировки при их задержании не было – на тот момент за ними трое суток велась круглосуточная слежка.

Сергей Запольнов сказал «7х7», что при задержании сотрудники полиции им не представились, некоторые из них были в штатском. К нему и другим задержанным девушкам сотрудники применяли силу и разорвали одежду Анне Лойко.

В отделении к Запольному применяли физическую силу во время досмотра и изъятия вещей.  В ответе на редзапрос «7х7» УМВД об изъятии телефона Запольнова не сказано.

–  Сперва у меня изъяли телефон, а когда я отказался давать им его IMEI [идентификационный номер производителя], меня заломали двое сотрудников полиции и вытащили из него симку, – сказал Запольнов корреспонденту «7х7». –  Куртку изымали так же силой, ее снимали с меня двое сотрудников.

Подписи на протоколе изъятия, по словам Запольнова, ему не принадлежат – «слишком размашистые». Телефон и сим-карту Запольнову – как и другому задержанному активисту Николаю Соколову – не вернули.

Заместитель начальника полиции УМВД по г. Пензе Андрей Гаврюшин 12 февраля передал дело Запольнова в Железнодорожный суд Пензы. Извещение об этом сотрудники полиции пытались вручить Запольнову на вокзале вечером 12 февраля, адвокаты не дали этого сделать.

На следующий день – 13 февраля – по ходатайству адвоката Константина Карташова судья мирового суда Ирина Маркина передала дело в московский суд, по месту жительства Запольного.

Адвокат Константин Карташов сказал «7х7», что главным вопросом для него и других троих адвокатов пока остается вопрос, почему их не пустили к задержанным.


В день приговора в Пензе с утра до позднего вечера проходили акции в поддержку осужденных по делу «Сети»*.

После приговора по пензенскому делу «Сети»* в поддержку его фигурантов появились коллективные письма поддержки. Количество открытых писем и заявлений в поддержку фигурантов дела с каждым днем растет.

14 февраля к зданию ФСБ на Лубянке с требованием пересмотра приговора по делу «Сети»* вышли сотни человек. Более десятка книжных магазинов 17 февраля приостановили работу в знак поддержки осужденных фигурантов дела «Сети»*, их сотрудники вышли с одиночными пикетами.

Президент России Владимир Путин, по словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, в курсе волны поддержки фигурантов. В Кремле приняли к сведению общественный отклик на приговор, но призвали дождаться результатов рассмотрения апелляции.

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Важна фиксация всех нарушений на выборах
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 фев 2020 14:12

Я твёрдо убеждён, что раскручивая дело запрещенной организации "Сети" либералы провоцируют молодых людей на теракты .
Мол , действуйте ребята и ничего вам за это не будет, - либеральная общественность поддержит и защитит. Да и хайпанёте вы в СМИ и Соц.сетях по полной программе, как "сетевики" сейчас .
И подростки покупаются на эти заманухи - в Керчи они даже на кошках тренировались, взрывая животных ...

Либералы провоцируют "левых"?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДело «Сети»*Пензенская областьПрава человекаПраво на информациюПротестПыткиСобытияСуд