Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельский фермер вышел на пикет с требованием решить проблему снабжения жителей деревень строительным лесом и дровами

Карельский фермер вышел на пикет с требованием решить проблему снабжения жителей деревень строительным лесом и дровами

Аля Грач, фото автора
Михаил Зензин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фермер Михаил Зензин из карельского поселка Ладва-Ветка 4 февраля пикетировал здание Министерства природных ресурсов и экологии Карелии. В руках он держал плакат: «Мин. Природы РК хватить „гробить“ жителей лесных поселков Карелии!», сообщил с места пикета корреспондент «7x7».

Михаил Зензин

Михаил Зензин

По словам Михаила Зензина, причинами для акции протеста стали действия Министерства природопользования Карелии, связанные с лесозаготовкой. Первая причина - из-за Лесного кодекса республики и прописанной там системы предоставления гражданам древесины для собственных нужд жители лесных поселков не могут ремонтировать свои дома и хозяйственные постройки:

– Жители лесных поселков и сел Карелии остались без строительного леса, так как у нас ввели лимитирование. Законодательство изменилось, появились дикие отчеты, отчитаться нужно за каждую палку, хотя лес оплачен на корню. Некоторые поселки находятся в труднодоступных для подвоза материалов местах, дорога от Педасельги до Ладвы разбита, это Прионежье, а дальше не заехать. Единственная возможность для них – это заготовить лес. Лимиты для сельского населения? Простите меня, но лимиты – это для горожан. Для тех, кто строит дачи. У людей [жителей поселков] есть дома, сараи, бани. В этот год у меня сарай разрушился, сгнил, и я должен несколько лет ждать, когда я попаду в очередь [чтобы купить строительный лес].

 

Михаил Зензин сказал "7х7", что второй причиной его пикета стала невозможность для жителей лесных поселков заготовить дрова:

– В этом году в январе никому не выписывали лес на дрова. Вы представляете, зимой, в январе решали, какая новая квитанция будет, и всем было отказано в выписке дров. Но с нашими болотистыми почвами дрова можно только зимой заготовить. В марте распутица будет, ни дров не привезти, ничего, газа нет, дров нет. По телевизору задаются вопросом, как будут на Украине без газа, а как карелы без дров? Как людям жить?

Через несколько минут после начала пикета к Зензину из министерства вышел заместитель министра лесного комплекса по лесному хозяйству Сергей Шарлаев, который пообещал разобраться в ситуации, связанной с лесозаготовкой на дрова.

– Никаких ограничений в выделении под дровяную древесину нет. По Прионежью я сегодня же с начальником переговорю, почему нет отпуска дровяной древесины, – пообещал Зензину Сергей Шарлаев. – Все заявления, которые были приняты на заготовку строительной древесины, мы сейчас рассматриваем, выпускаем приказы министерства об отпуске гражданам деловой древесины на строительство.

Сергей Шарлаев

Михаил Зензин и Сергей Шарлаев


27 марта 2013 года Михаил Зензин вышел на одиночный пикет перед зданием Министерства по природопользованию и экологии Карелии против «беспредела» чиновников республиканского ведомства. Поводом для акции стало начало вырубки леса ЗАО «Ладвинский ЛПХ» на территории участка в 13 га, которую передали фермеру в бессрочное пользование.

3 марта 2014 года Зензин объявил голодовку с требованием прекратить нарушать его права: Ладвинский ЛПХ разбил дорогу, по которой фермер добирается до своего участка, поэтому несколько лет Михаил не мог заниматься сельским хозяйством и развивать природный туризм в окрестностях поселка Ладва-Ветка.

В 2015 Михаил Зензин облил себя водой на морозе у здания карельского Министерства по природопользованию и экологии, демонстрируя тем самым, как в республике «замораживают» малый бизнес.

27 апреля 2015 года Михаил снова пришел к правительственному зданию с петлей на шее и самодельным плакатом, на котором было написано: «При таком главе карельскому малому бизнесу только в петлю!».

Зензин вставал на пути лесозаготовительной техники и не давал рубить лес.

6 сентября 2017 года Михаил Зензин принес ко входу в администрацию региона ящик с гнилыми ягодами и плакат: «„Гнилой работе“ правительства гнилой урожай от благодарного фермера».

Материалы по теме
Мнение
16 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Дежурила на Немцовом мосту
Мнение
17 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
«Слово пацана» — главный феномен 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияОбществоПротестСобытия