Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. «Стоило оставить лагерь, как тут же начинали валить лес». В Петрозаводске прошла презентация книги о защитниках Сунского бора

«Стоило оставить лагерь, как тут же начинали валить лес». В Петрозаводске прошла презентация книги о защитниках Сунского бора

Репортаж "7х7"

Аля Грач, фото автора
Ольга Ильина и Татьяна Ромахина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Презентация книги «Хроники Сунского бора», посвященной истории многолетней борьбы жителей карельских деревень Суна и Янишполе против вырубки леса, прошла 13 января в петрозаводском арт-пространстве Agriculture. На презентации побывал корреспондент "7х7".

В Agriculture собрались жители деревень Суна и Янишполе, активные горожане, молодые ученые, журналисты - все те, кто дежурил в лесу, не давая технике и лесорубам уничтожить их бор и, конечно, составители книги: биолог Петрозаводского университета Евгения Марковская, руководитель природоохранной организации "СПОК" Ольга Ильина, журналист Валерий Поташов и жительница деревни Суны Татьяна Ромахина.

- Сначала они тебя не замечают, потом смеются над тобой, затем борются с тобой. А потом ты побеждаешь, -  с этого изречения начал презентацию книги Валерий Поташов, заметив, что именно по такому сценарию развивалась борьба за Сунский лес.

Валерий Поташов

Валерий Поташов

Лишайник - главное оружие «партизан»

Биолог Евгения Марковская рассказала, с чего все началось:

- В районную прокуратуру Кондопожского района обратились жители деревни Суны с заявлением, что в сосновом бору недалеко от их поселения производятся работы по съемке местности и рабочие, занимающиеся этим, говорят, что в этом месте будет песочный карьер. 

По словам Марковской, местные жители сразу стали интересоваться, кто ответственен за проект, кому сейчас принадлежит земля и есть ли экологическое заключение у этого проекта, а также просили проверить законность этих действий. Ведь для них этот лес – место, в котором они всю жизнь собирали ягоды, грибы, лекарственные травы, и появление на этом месте карьера для них губительно.

Жители стали обращаться в разные инстанции, в том числе и к Александру Худилайнену [глава Карелии с 2012 по 2017 год].

-  В итоге они получили заключение, в котором было указано, что наличия редких и занесенных в Красную книгу России и/или Республики Карелия растений, животных, лишайников и грибов на территории бора не зафиксировано. Нарушений законодательства нет. Но жители на этом не остановились и обратились к нам в университет, попросив наших сотрудников проверить эту информацию. И 6 мая 2015 года впервые было проведено обследование Сунского бора, в результате которого было обнаружено четыре вида (а достаточно и одного) краснокнижных лишайников и мхов. По законодательству РФ такие виды и места их обитания подлежат специальной охране.

Евгения Марковская

Евгения Марковская

"Были и угрозы, и обвинения в экстремизме"

Евгения Марковская рассказала, как называвшие себя "партизанами" экоактивисты начали свою борьбу с вырубкой деревьев:

- Оператор первого харвестера [машины для лесозаготовки], услышав, куда его вызвали и что планируется делать с лесом, просто развернулся и уехал. Но не все такие принципиальные, поэтому в лесу разбили стоянку «партизанов» и вели постоянные дежурства. Стоило оставить лагерь, как тут же появлялись машины, тут же начинали валить лес. Ситуация была накалена, были и угрозы от разработчиков карьера, и даже обвинения в экстремизме. Прошло шесть лет, прежде чем мы получили решение о прекращении разработки карьера. Шесть лет, которые стоили здоровья и даже жизни некоторым жителям Суны.

 

"Мы отстоим свой бор"

Представленная как «лидер сунских партизан» Татьяна Ромахина отказалась от этого "титула", сказав, что все были лидерами, и рассказала, как к ней домой пришли знакомые жительницы деревни и Янишполя со слезами на глазах и рассказали, что лес вырубают, что будет карьер:

- Я им сказала, что плакать здесь не нужно, нужно действовать, будем отстаивать лес. Мы отстоим свой бор. Что для нас этот бор? Что для меня лично он значит? Я родилась в Суне, мы бегали маленькими в этот бор, собирали ягоды, зимой на лыжах ходили, и, когда возникла эта проблема, я почувствовала, как будто кто-то пришел ко мне домой и бесцеремонно пытается что-то у меня забрать. Для меня это родина, это мой лес, мой дом.

Евгения Марковская Татьяна Ромахина Ольга Ильина

Евгения Марковская, Татьяна Ромахина, Ольга Ильина

"Одни бы мы не справились"

- Если бы журналисты не раскачали эту ситуацию, мы бы не справились, никто бы не узнал о ситуации, а так к нам приезжали даже из-за рубежа, фильмы снимали, - сказала Татьяна Ромахина. - Большой поклон нашим ученым, которые сразу поехали делать экспертизы. Спасибо большое организации "СПОК" [Региональная общественная природоохранная организация], партии «Яблоко» и всем неравнодушным людям: волонтерам, экологам, фотографам. Мы бы одни ничего не сделали, а вместе мы что-то можем.

«Она дважды останавливала рубку леса»

Многие принимавшие активное участие в борьбе за бор присутствовали на презентации со своими семьями.

- Вот эту женщину зовут Нина Петровна Шалаева, она остановила рубку, она просто встала перед огромным харвестером и не сошла с места, пока машина не остановилась, у меня тогда был просто шок, - представил жительницу деревни Суны из зала Валерий Поташов. – Он остановился, мы подошли к нему и просто объяснили, что лес уничтожается, и он развернулся и уехал. Она дважды останавливала рубку леса.

Нина Петровна рассказала про то, что именно значит для нее бор, как они ночевали вчетвером в маленькой палатке в самом начале, как разговаривали с лесорубами.

Нина Шалаева

Нина Шалаева

"Местные жители не стали надеяться на других"

Руководитель  природоохранной организации "СПОК" Ольга Ильина сказала, что она хотела бы отметить две очень важные стороны в этой истории:

- Во-первых, это не единственный конфликт, который возникал в области лесопользования на территории нашей республики, и часто, если это не затрагивает первоочередные задачи для природоохранной организации, такие ситуации решаются не в пользу природных территорий, но в истории со Сунским бором очень важно, что местные жители решили, что для них это значит все, и они не стали надеяться на других, как часто бывает, не просто обратились в какую-то инстанцию с просьбой сделать что-то, и именно благодаря их принципиальной позиции удалось привлечь помощь и решить эту проблему.

Во-вторых, что участие в борьбе за бор принимали ученые, а не только природоохранные организации. Важно, когда ученые имеют не только знания, но и принципиальную позицию.

Ольга Ильина

Ольга Ильина

Ольга Ильина сказала, что история Сунского бора еще продолжается. Территория на сегодняшний день находится в аренде под лесозаготовку, арендатор объявил, что у него нет намерений вырубать этот лес, однако это не гарантирует лесу сохранность, поэтому у экоактивистов возникла идея создать там памятник природы регионального значения и они начали работать в этом направлении.

Презентация книги прошла без самой книги - из-за новогодних праздников тираж не успели привезти в срок, но авторы заверили собравшихся, что после 15 января книгу можно будет приобрести в городе.


В 2012 году лес у кондопожской деревни отдали компании «Сатурн Нордстрой» под разработку песчаного карьера. Тогда же местные жители начали борьбу за лес.

 В 2015 году экологи обнаружили в лесу краснокнижные растения — лишайник лобария легочная и мох неккера перистая. Работы по разработке карьера были отложены.

Весной 2016-го жители Суны разбили лагерь в лесу, чтобы предотвратить уничтожение леса, за что получили прозвище «сунские партизаны».

В феврале 2017 года вопрос о социальном конфликте между жителями Суны и бизнесом обсуждали представители Совета по правам человека.

17 марта 2017 года нынешний глава Карелии Артур Парфенчиков заявил, что с компанией «Сатурн Нордстрой» расторгнут договор аренды земли.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Олег Григоренко
Олег Григоренко
Навстречу тотальной медиаграмотности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияКультураСобытияЭкология