Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калининградская область
  2. Блогера из Калининградской области заподозрили в демонстрации нацистской символики за репост мультфильма «Том и Джерри»

Блогера из Калининградской области заподозрили в демонстрации нацистской символики за репост мультфильма «Том и Джерри»

Даниил Кузнецов
Стоп-кадр из мультфильма
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция Черняховска по запросу из управления ФСБ по Калининградской области завела административное дело о демонстрации нацистской символики в соцсети «ВКонтакте». Предметом недовольства силовиков стал мультфильм «Том и Джерри», в котором герои были стилизованы под страны — участницы Второй мировой войны. Об этом 30 января сообщил правозащитник Павел Чиков.

Как рассказал «7х7» адвокат правозащитной группы «Агора» Станислав Селезнёв, на блогера Владислава Шенеца составили протокол о демонстрации запрещенной символики 28 января. Правозащитники заметили, что, согласно обновленной трактовке закона, демонстрация нацистской символики допустима, если ее использование формирует негативное отношение к этой идеологии и не пропагандирует фашизм. По данным «Агоры», исследовавшие видеоролик люди не ставили вопрос об осуждении или одобрении нацизма, а только засвидетельствовали, что свастика присутствует в мультфильме.

По сценарию мультфильма мышонок Джерри предстал в символической роли Польши с красно-белым флагом. 


За публикацию аналогичного ролика «ВКонтакте» на странице курского несовершеннолетнего активиста Степана Л. комиссия по делам несовершеннолетних в 2019 году назначила штраф 30 тыс. руб. На него составили протокол о демонстрации запрещенной символики одновременно с протоколом за неуважение к власти.

Власти пересмотрели норму закона о демонстрации нацистской символики после того, как в разных городах блогеров оштрафовали за публикацию исторических фото с Великой Отечественной войны со свастикой.

Материалы по теме
Мнение
11 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
На самом деле правое полушарие не отвечает за творчество, а левое не связано с речью
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Калининградская областьПолицияСиловикиСобытияЭкстремизм