Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чувашии прокуратура заподозрила активистку Алену Блинову в демонстрации запрещенной символики в виде галочки

В Чувашии прокуратура заподозрила активистку Алену Блинову в демонстрации запрещенной символики в виде галочки

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На чебоксарскую активистку Алёну Блинову составили протокол о демонстрации запрещенной символики экстремистской организации «Артподготовка»* в виде галочки. Об этом она 20 сентября сообщила на своей странице в Facebook.

Сотрудник прокуратуры застал Алёну Блинову в кабинете стоматолога, она отказалась подписывать протокол. Блинова успела узнать, что в нем речь идет о красной галочке в виде латинской буквы V, которую сотрудники правоохранительных органов увидели в Facebook активистки. По словам активистки, речь идет о фото 2017 года.

«Я официально заявляю и заявляла миллион раз на камеру, что моя „галочка“ означает „голос“, галочку в бюллетени, те голоса, которые у нас украли на выборах. Мне пытаются впендюрить, что моя галочка обозначает „пистолетик“. Это не так. Спустя третий год они ищут красные галочки в соцсетях и тащат в суд. У нас в Чебоксарах все столбы обвешаны этими красными галочками перед выборами на листовках избранного депутата Елены Васильевой, та же галочка на эмблеме партии „За социальную справедливость“. Да и на гербе Чебоксар галочки, символизирующие уток», — написала Блинова.

На одной из фотографий на странице Блиновой в Facebook активистка изображена рядом с флагом, на белом фоне которого изображена красная галочка. Кроме того, на странице активистки есть фото, где она располагает указательный и большой пальцы в виде галочки.


*Артподготовка — запрещенная по суду и признанная экстремистской организация. Ее лидер политик Вячеслав Мальцев эмигрировал из России и получил политическое убежище во Франции. На 5 ноября 2017 года он назначил «революцию», с которой должна была начаться «новая историческая эпоха».

В августе Блинова на Волге инсценировала традиционный чувашский обряд посмертной мести. 

29 августа в Чувашии оштрафовали за демонстрацию запрещенной символики активиста, который в 2014 году опубликовал на своей странице в социальной сети фото 1996 года с флагом запрещенной партии. 

* В материале упомянута организация Артподготовка, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
28 марта, 17:10
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не будем падать раньше выстрела, но прогноз тревожный
Мнение
31 декабря 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Главные пожелания читателям на 2024 год
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетПрокуратураЭкстремизм