Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Судебные приставы в Рязани не пустили мать ребенка-инвалида к мировым судьям. Она записала их действия на видео

Судебные приставы в Рязани не пустили мать ребенка-инвалида к мировым судьям. Она записала их действия на видео

Екатерина Вулих, фото автора
Любовь Байшева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рязанские судебные приставы 5 ноября потребовали от матери ребенка-инвалида Любови Байшевой отдать на досмотр сумку, затем несколько раз предъявить паспорт, но так и не пропустили в суд Московского района. Байшева сняла на видеокамеру разговор с приставами и пожаловалась их начальству, сообщил корреспондент «7x7».

Матери ребенка с синдромом Ретта Любови Байшевой 5 ноября необходимо было попасть на прием на участок №59, поскольку дата была последним днем подачи возражения на судебный приказ, связанный с выплатой задолженности за услуги ЖКХ. Когда она проходила мимо поста охраны зазвенел металлодетектор, и судебные приставы потребовали у нее предъявить паспорт и сумочку для досмотра. Она показала паспорт, а отдать на осмотр сумку отказалась и отнесла ее вместе с верхней одеждой в кабинет другого ведомства, проход к которому был свободен. Вернувшись к посту охраны, услышала повторное требование предъявить паспорт.

— Я показала паспорт в раскрытом виде, но это не удовлетворило пристава. Он требовал отдать документ ему в руки. Потом из кабинета вышла какая-то женщина со словами: «Чего вы с ней возитесь, составляйте административный протокол», - и они начали распускать руки, буквально выталкивали из этого коридора. Иными словами, меня без причины не пустили к мировому судье подать документы, — рассказала Байшева.

Она обратила внимание на то, что у сотрудников были «абсолютно нечитаемые» жетоны, и ей не удалось пояснить во время звонка в региональное управление Федеральной службы судебных приставов, кто именно «распускал руки» и не пускал ее в кабинет судебного участка.

По ее словам, мимо проходили люди и тоже «звенели», но на них судебные приставы не обращали внимания. Она сказала, что приходится обращаться в суд, так как призванные помогать инвалидам и их семьям министерства и ведомства ни разу не предоставили «в добровольном порядке» положенные по закону лекарства, средства реабилитации, не установили пандус. Всего приходится добиваться через суд. Из-за этого рязанка предположила, что ее фамилию внесли в некий «черный список» и теперь любыми способами будут препятствовать законной возможности отстоять право на получение средств реабилитации для ребенка в суде.

Ведущий юрист историко-просветительного и правозащитного общества «Мемориал» Петр Иванов, который помогает Байшевой в судах, дал оценку действиям судебных приставов для «7x7»:

— Судя по рассказу Байшевой и предоставленном видео, она выполнила все обязательства перед судебными приставами: предъявила паспорт в развернутом виде. Согласно положению о паспорте, гражданин обязан бережно относиться к этому документу и не обязан передавать его кому-то в руки без веских на то оснований. Требования приставов передать паспорт в руки является превышением полномочий, — заявил Иванов.

Требование предъявить для досмотра сумку, либо еще какие личные вещи, по его словам, должны иметь под собой веские основания: к примеру, подозрение на наличие каких-либо запрещенных веществ или предметов. На чем могло основываться такое подозрение в отношении Байшевой — неизвестно.

В пресс-службе регионального управления судебных приставов пообещали дать ответ на запрос «7x7» сразу после того, как разберутся в ситуации.


Любовь Байшева более 10 лет добивается исполнения законов, призванных обеспечить достойную жизнь ее ребенку с врожденной инвалидностью. Она утверждает, что система помощи инвалидам и их семьям похожа на издевательство: если соответствующие органы исполнительной власти установят пандусы и швеллеры, то они не будут соответствовать нормативам, если они предоставят санитарное кресло, то оно не будет подходить к параметрам ребенка, если они выдадут лекарство бесплатно, то оно будет не тем лекарством, которое необходимо ребенку. Вместо реальной помощи Байшева получает «отписки» от чиновников и не пригодные для использования средства реабилитации.

В июне 2019 года мамы детей-инвалидов записали видеоклип — обращение на прямую линию президенту Владимиру Путину с просьбой создать в Рязани центр реабилитации для их детей. Видео набрало тысячи просмотров, но положительного ответа рязанки так и не получили.

Материалы по теме
Мнение
29 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Заметил некоторые нюансы в муниципальном контракте на замену табличек с названиями улиц в исторической части Пскова
Мнение
18 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Судя по итогам прошедших выборов, мы преодолели очередную психологическую цифру
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Flow
11 ноя 2019 11:52

Нет, ну глупая что-ли? Куда пришла то? В суд а не в магазин. Приставы то правильно делают. Из суда если вышли уже, повторно документы показыввть должны. Это правило по которому все суды должны работать. И смысл снимать? Снимать тогда с начало надо, а не как сейчас все делают, только то, что им нужно. Пришла и навыделывалась, глупость да и только

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДетиИнвалидыПутинРязанская областьРязаньСиловикиСобытия