Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле прошли еще два обыска по «делу ФБК» — у бывшего координатора штаба Навального и журналиста «Idel.Реалии»

В Йошкар-Оле прошли еще два обыска по «делу ФБК» — у бывшего координатора штаба Навального и журналиста «Idel.Реалии»

Денис Долгополов
Вадим Кремнев
Фото Анны Пятак
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Журналист сайта «Idel.Реалии» Дмитрий Любимов и бывший координатор штаба Алексея Навального в Йошкар-Оле Вадим Кремнев сообщили «7х7», что следователи приходили с обысками в их квартиры 15 октября. В этот день Следственный комитет России провел массовые обыски у региональных журналистов и активистов по делу об отмывании средств в Фонде борьбы с коррупцией в 30 регионах России.

Кроме квартир Дмитрия Любимова и Вадима Кремнева следователи в Йошкар-Оле приходили с обысками к журналисту и блогеру Алексею Серегину, члену незарегистрированной Либертарианской партии России Михаилу Миронову и сотруднику Центра татарской культуры Рамаю Юлдашу.

Дмитрий Любимов рассказал, что шесть человек пришли на квартиру по его старому адресу в 6:30 утра. Журналист не живет там с февраля, о попытке обыска ему рассказали соседи. 

«Я расцениваю это как попытку оказать на меня давление и помешать моей журналистской деятельности», — написал Любимов на своей странице в Facebook.

Вадим Кремнев сообщил «7х7», что четыре человека пришли в квартиру его матери в 5:50. «Вызвали двух понятых и три часа производили обыск, просматривая сломанные флешки, старые компы и ноуты, которые я по 5–7 лет не включал, мобильники, с которыми еще Кырла [марийский киноактер первой половины XX века Йыван Кырла] ездил на своей дрезине в первом советском звуковом фильме», — написал на своей странице в Facebook Кремнев и процитировал разговор силовиков с матерью: 

— Золото-бриллианты есть?

— Ну, есть. Вот колечко мое обручальное. Вот сережки, которые я 30 лет назад купила. Вот цепочка, на которой я крестик ношу.

— Нет, нормальные бриллианты!

И мама, стоя в полуразрушенной двухкомнатной хрущевке, которая на ладан дышит, выдала:

— Да стала бы я в такой квартире жить, если бы у меня были золото и бриллианты!

Затем они составили протокол об обыске и ушли. 

В комментариях под постом Дмитрия Любимова сотрудник Центра татарской культуры Рамай Юлдаш, к которому тоже пришли с обыском, описал подробности: 

«Ко мне с обыском пришли сегодня к 6.30 — 8 человек, двое из них понятые. Но они пришли на квартиру, где не жил 2 года, сдавал ее. Я подъехал к ним на старую квартиру и говорю: „У меня здесь холодильник, шкаф и диван. Давайте квартиросъемщицу не будем тревожить“. Они мне: „Нам постановление из Москвы, что надо именно эту квартиру“. Искали, но не нашли документы или средства на 76 миллионов рублей в хрущевке.

У меня два часа допрос о Навальном был о финансировании организации, о Волкове [Леонид Волков, начальник штаба Алексея Навального] спрашивали. О моих и супруги доходах, какими социальными сетями я пользуюсь, об источниках финансирования штаба Навального в Йошкар-Оле». 


Массовые обыски у региональных политических активистов и журналистов прошли утром 15 октября. Следственный комитет подтвердил, что они проводятся для расследования дела об отмывании средств в Фонде борьбы с коррупцией. Но следователи пришли и к людям, которые не связаны с политиком Алексеем Навальным: членам Либертарианской партии России, «Яблока», противникам строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области и другим активистам.

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Замоскворецкий суд Москвы по ходатайству следствия продлил арест Евгении Беркович и Светланы Петрийчук
Мнение
14 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Веселящая душу выставка «Жесткие склейки»
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ну, да.
15 окт 2019 20:07

Всех преступников уже переловили, осудили, теперь осталось искать и ловить тех, кого нет, и искать то, чего не было...

Анзор
15 окт 2019 21:46

Кремнев ! На какие *заработки* машинку за три ляма купил , новую ? Я Вам ,мошенникам, перечислил 2000 р. на независимый профсоюз..Не на эти ли деньги ???

Анзору..
16 окт 2019 21:28

Кремнев за рулём???!
Анзор, ничего не попутал? У него прав (водительского удостоверения) по-моему никогда не было и нет! :)))
Или его персональный водитель возит?

Мда..
16 окт 2019 21:54

Тов, Ст. Лейтенант вы чего то попутали. У Кремнева нет машины.
У вас ус отклеился...

Жека Русский ...
15 окт 2019 22:06

Ну вот, супер герои не у тех ищут. Что то мне подсказывает что эти самые 76 000 000 руб и даже больше, можно найти в закромах кокшайского особняка у того ветерана куликовской битвы которого наконец то швырпнули нынче с креслом в верхушке гос. собрания РМЭ. У него ещё такая фамилия оружейная то ли Петардин, то ли Гранатов, то ли Минаков). Да да а накопил ))...

Анзор
15 окт 2019 22:44

Женя ! Навального сгубила жадность к деньгам и стукачи из своих *шестерок*..И поделом !!!

я еще года 3 назад
16 окт 2019 08:15

говорил, что Навальному надо было пустить пулю в голову. Главное ни один,ни один человек в стране не заявил что Навальный кокаинщик. Это конченный наркоман!

Это вы уже
16 окт 2019 21:56

Пробовали сварганить с журналистом Годуновым.
Не повторяйтесь, не смешите и не позорьтесь

мы не пробовали
17 окт 2019 00:06

это вы народ дурите. народ развлекаите своим вниманием. здесь вашей власти не будет. рано или поздно марийцы и русские поймут что вы инородцы и враги нарола. сулить вас будут по копскому праву а не по европейскому.

По мне
17 окт 2019 20:09

«Инородцы» это воры, жулики и коррупционеры. А подлецы это те, кто их защищает. А ещё жалко дураков, которым приходится исполнять приказы жуликов и воров.

Устраиваются же люди
16 окт 2019 12:08

Могут себе позволить жить красиво. У каждого по 2 или по 3 квартиры.И это при той нищете, в которой погрязли жители регионов, когда и одной-то своей квартиры нет)

Понятно
16 окт 2019 19:30

Следственный комитет вместо работы по привлечению к уголовной ответственности настоящих преступников, занимается политической заказухой.

Художник Репин
16 окт 2019 21:04

Идиотизм происходящего просто зашкаливает. Уже давно перещеголяли «развитой социализм» Брежнева и Андропова, с его маразмами и поисками несуществующих кошек в чёрной комнате...
Кончат уже понятно - очередным полным развалом всего и вся...
Вместо того, чтобы понять, разобраться и принять меры к коррупционерам, швалью засевшей в ЕР они борются с «фондом по борьбе с коррупцией» и с теми кто говорит о беззаконии.
Добьются противоположного - нормальное большинство увидит опасность «майдана» не в Навальном, а в тех, кто такими методами с ним борешься.

П.С.
16 окт 2019 21:49

Неужели чтобы разгромить ФБК в регионов нужно применять такие методы? Первое - это окончательно дискредитируют органы, которые итак черте знает чем занимаются.
Власть сошла с ума. Сторонников и сочувствующих только прибавится. Бензином огонь не тушат.
Уверен у большинства нет ни какого желания вместе с семьей, детьми опять вернуться к разрухе и хаосу, «революции», вместо разумной эволюции.
Но глядя на происходящего надежды мало.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлНавальныйСледственный комитет