Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Карелии неизвестные установили табличку в память о погибших в годы войны военнослужащим на месте расстрела репрессированных в Красном бору

В Карелии неизвестные установили табличку в память о погибших в годы войны военнослужащим на месте расстрела репрессированных в Красном бору

Денис Стрелков
Ксения Ат
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На месте массовых расстрелов в 1937–1938 годах в Прионежском районе Республики Карелии в Красном бору неизвестные установили табличку в память о погибших во время Великой Отечественной войны красноармейцам и сотрудникам НКВД. Об этом 16 мая «7x7» рассказала активист Ксения Ат.

Кроме этого, кто-то положил советскую воинскую каску образца 1940 года на мемориальный крест расстрелянным людям. Ксения Ат предполагает, что установить монумент и положить каску могли перед празднованием или в День Победы.

По словам Ксении Ат, знак появился недавно:

— Монумент свежий. О воинской славе солдат и двух сотрудниках НКВД, а все вокруг очень близко и плотно — это столбики расстрелянным.

В правительстве Республики Карелии не смогли подтвердить или опровергнуть появление таблички. Собеседник «7x7» сообщил, что начальник Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия Юлия Алипова находится в командировке. Прокомментировать ситуацию не смогли и в Республиканском центре по государственной охране объектов культурного наследия.


Захоронения жертв политических репрессий в Красном бору нашел историк Юрий Дмитриев в 1997 году. Дмитриев установил, что в 1937–1938 году здесь были убиты 1193 человека. Большинство из них были осуждены по статье 58 Уголовного кодекса РСФСР («Антисоветская деятельность»). Половина расстрелянных — этнические финны. На останках убитых экспедиция Дмитриева обнаружила десятки пустых бутылок из-под водки.

Помимо Красного бора, Юрий Дмитриев в 1997 году открыл урочище Сандармох, где были найдены останки почти 7 тыс. человек. Спустя 20 лет после открытия места расстрелов некоторые петрозаводские ученые предположили, что останки в Сандармохе принадлежат советским военнопленным: их якобы расстреливал финны во время Великой Отечественной войны. Подробнее об этих гипотезах вы можете прочитать в лонгриде «7x7» «Переписать Сандормох».

 

Материалы по теме
Мнение
14 января
Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Новых людей нет и не появится. Вопрос возврата мобилизованных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вооруженные конфликтыИсторияКультураСандармох