Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. Ульяновские активисты движения «За права человека» потребовали освободить всех задержанных 1 мая

Ульяновские активисты движения «За права человека» потребовали освободить всех задержанных 1 мая

Маргарита Сидорова
Игорь Топорков на акции 3 мая
Фото автора
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональный координатор движения «За права человека» в Ульяновске Игорь Топорков провел одиночный пикет в защиту арестованных граждан на мирных акциях 1 мая. Акция прошла в парке на улице Гончарова, сообщил корреспондент «7х7».

Акция проходила не более часа. Как отметил ее организатор Игорь Топорков, цель пикета — привлечь внимание общественности к задержаниям более 50 участников демонстрации 1 мая в Санкт-Петербурге.

— Эти новости не расскажут по телевизору, поэтому мы решили об этом рассказать на улице, во время протестной акции, — рассказал Игорь Топорков корреспонденту «7х7». — Поскольку сейчас выходные дни и уведомление на проведение массовой акции не подать, мы смогли провести только одиночный пикет. Со своей стороны могу сказать, что мы расцениваем события в Северной столице как беспредел правоохранительных органов, которые в сговоре с властями Питера лишили права горожан на участие в мирной и, подчеркиваю, в согласованной акции. Задержания и аресты активистов, в том числе лидера местного отделения «Открытой России» Андрея Пивоварова, можно охарактеризовать как что-то новенькое в безнравственном поведении российских судей.

Кроме того, активисты движения «За права человека» в Ульяновске сегодня провели акцию памяти главного редактора газеты «Симбирский курьер» Аллы Багдасаровой, которой бы сегодня исполнилось 80 лет. Участники акции напомнили, что журналистка очень помогла становлению демократического движения в Ульяновской области в 1980–1990-е годы.

Акция памяти Аллы Багдасаровой

Акция памяти Аллы Багдасаровой. Фото Маргариты Сидоровой

На публичных акциях побывали полицейские и сотрудники Центра «Э». Они не нашли нарушений закона и не стали предъявлять претензии к участникам обоих мероприятий.


Исполнительный директор незарегистрированного общественного объединения «Открытая Россия» Андрей Пивоваров был арестован на десять суток после первомайской демонстрации в Санкт-Петербурге. Ему было предъявлено обвинение в организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Также на 10 суток был арестован координатор местного штаба Алексея Навального в Санкт-Петербурге Александр Шуршев. Задержание активистов попало на видео. На записи видно, как к Шуршеву полицейские применяют грубую физическую силу и задерживают Пивоварова во время разговора с другими полицейскими. По данным портала «ОВД-Инфо», на демонстрации 1 мая в Санкт-Петербурге было задержано более 60 человек. Одной из участниц акции сломали руку.

Материалы по теме
Мнение
29 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Время дороже денег
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоОткрытая РоссияПолицияУльяновская область