Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд в Кирове отправил подозреваемого по делу парка Победы Леонида Яфаркина под домашний арест

Суд в Кирове отправил подозреваемого по делу парка Победы Леонида Яфаркина под домашний арест

Ирина Шабалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове суд в закрытом режиме удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения одному из учредителей Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения Леониду Яфаркину, который проходит подозреваемым по делу о продаже четырех гектаров в парке Победы. Об этом «7x7» сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета по Кировской области.

Суд 12 ноября удовлетворил ходатайство следствия и отправил Яфаркина под домашний арест на время расследования дела. По закону максимальный срок домашнего ареста — два месяца, но его могут продлевать по ходатайству следствия.

Представитель управления СК Мария Меркулова сообщила «7x7», что заседание по избранию меры пресечения проходило в закрытом режиме, как и продление срока задержания на 72 часа 9 ноября. По ее информации, обвинение Яфаркину пока не предъявлено, он был допрошен в качестве подозреваемого.

В каком суде избирали меру пресечения и почему заседание было закрытым, Меркулова не уточнила, пояснив, что не обладает данной информацией. В соответствии со статьей 241 Уголовно-процессуального кодекса («Гласность»), процесс может быть закрытым, если разбирательство может привести к разглашению государственной тайны, если дело касается преступлений, совершенных несовершеннолетними или против половой неприкосновенности детей, а также если «этого требуют интересы обеспечения безопасности участников разбирательства, их близких родственников».

Одного из трех учредителей КЗОРСа Леонида Яфаркина, владеющего 70-процентной долей компании, задержали 7 ноября сотрудники ФСБ как подозреваемого по делу парка Победы. По месту его работы и жительства провели обыски.




Летом 2018 года управление ФСБ по Кировской области передало в управление СК материалы, которые позволили возбудить уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере о махинациях с четырьмя гектарами в парке Победы в Кирове.

По версии следствия, в 2007 году ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» (КЗОРС) арендовало 4,3 га в парке, чтобы построить там спортивный комплекс. Впоследствии категорию земли изменили, рекреационная зона превратилась в общественно-деловую, где можно строить жилые дома. В 2014 году в парке построили спорткомплекс, в 2015 году КЗОРС зарегистрировал право собственности на него и выкупил участок под комплексом и прилегающую территорию за 338 тыс. руб. Следователи полагают, что эта цена на 20% ниже кадастровой стоимости данного участка. Ущерб, нанесенный бюджету Кирова, оценивают в 9 млн руб.

Других подозреваемых, кроме Леонида Яфаркина, следователи пока не называли. Обыски в связи с делом парка Победы прошли в городской администрации и в офисе строительной компании «Кировспецмонтаж», которой КЗОРС перепродал спорный участок. Обыск прошел также в квартире начальника департамента муниципальной собственности администрации Кирова Натальи Мамедовой, которая уволилась из мэрии по собственному желанию 11 сентября.

После публикации «7x7» продажу участка заводу в 2016–2017 годах оспаривала прокуратура Кировской области. Надзорное ведомство пыталось доказать, что город не должен был отделять спорные четыре гектара от остальной площади парка, и требовало признать отсутствующим право собственности на спортивно-оздоровительный комплекс, а договор купли-продажи ничтожным. Но Октябрьский районный суд, а затем и апелляционная инстанция отказали прокуратуре.

Подробнее об уголовных делах, связанных с администрацией Кирова, можно прочитать в материале «7x7». 

Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Мнение
29 февраля
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Школа в Соловьиной роще: а что внутри?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКировКировская областьКоррупцияСуд