Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Полиция задержала тамбовского журналиста Станислава Савончика

Полиция задержала тамбовского журналиста Станислава Савончика

Екатерина Иванова
Станислав Савончик
Фото со страницы Дианы Рудаковой в Facebook
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полиция задержала независимого тамбовского журналиста Станислава Савончика, в его квартире прошел обыск, — сообщил корреспондент «7x7».

По сообщению координатора тамбовского штаба политика Алексея Навального Дианы Рудаковой в Facebook, полицейские задержали Савончика на вокзале в городе Мичуринске и привезли на его квартиру. 

— Причины пока что неизвестны. Со мной связалась его мама и сообщила об обыске. Я и адвокат едем к нему, — сказала корреспонденту «7x7» Диана Рудакова. По ее словам, поводом для задержания и обыска могут быть журналистские работы Савончика в МБХ-медиа.


Станиславу Савончику 31 год. Он пишет для тамбовского независимого издания «Твердый знак», сотрудничает с некоторыми другими СМИ. В 2016 году Октябрьский районный суд приговорил его как администратора популярного паблика в социальной сети «ВКонтакте» к штрафу в размере 20 тыс. руб. за картинку о загрязнении реки Ворона в Инжавино с надписью: «Все, кому не безразлична судьба родного края, — присоединяйтесь!». Савончика обвинили в административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2 КоАП РФ: «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Материалы по теме
Мнение
17 ноября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Правовая система России при Путине — это цирк, только не очень смешной
Мнение
29 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государственной доктриной следующего президентского срока Владимира Путина будет «Православие. Самодержавие. Народность»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПолицияСМИТамбовская область