Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тамбовская область
  2. Координатора штаба Навального в Тамбове арестовали на десять суток за прошлогодний митинг

Координатора штаба Навального в Тамбове арестовали на десять суток за прошлогодний митинг

Екатерина Иванова
Диана Рудакова
Фото Дианы Рудаковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатора регионального штаба Алексея Навального Диану Рудакову задержали прямо на улице вечером 30 апреля сообщил корреспондент «7x7» в Тамбове.

«Меня задержали. Было эпично. Сажусь в такси, трое неизвестных хватают за ноги и руки, тут же отбирают телефон и вещи и запихивают в другую машину. Все это без слов. Теперь задаюсь вопросом, если бы я кого из них огрела пяткой по лицу, меня бы по 318 потом привлекли?» написала Диана на своей страничке в Facebook. — «Написала заявление в отдел на тех кто меня выпихивал из машины. Точнее, неизвестно на кого. Хочу засвидетельствовать синяки и возможное сотрясение, когда меня выволокли. Судья же даже не отложила заседание. Адвокат знакомился с толстой стопкой моего дела пять минут».

Активистку отвезли в Советский ОВД, а затем в Советский районный суд Тамбова, где судья Наталья Барун приговорила ее к десяти суткам ареста на основании части 2 статьи 20.2 Кодекса административных правонарушений («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия»). Речь шла о встрече с Алексеем Навальным, которую активисты провели в Тамбове 29 октября 2017 года. После того, как власти не дали разрешения на проведение мероприятия, Диана договорилась о встрече с политиком на частной территории торгового центра. 

Друзья и коллеги Дианы Рудаковой сказали «7x7», что истинная причина задержания — намеченная на 5 мая акция сторонников Навального «Путин нам не царь». Руководитель юридического департамента фонда помощи осужденным «Русь сидящая» Алексей Федяров рассказал «7x7», что считает Диану своим другом и будет стараться делать все, чтобы помочь девушке:

 Тут вообще правонарушения нет, и это абсурдная ситуация с самого начала. Материал лежал и «мариновался», ждал своего часа и дождался, вот оно скоро 5 мая. В декабре я ездил в Тамбов и встречался с Дианой и ее друзьями. Они умны и интересны, точно много интереснее мальчиков с дубинками и щитами. Но жить хотят по-другому, хотят по эту сторону щитов. А волокут их туда, где надо жить под дубинкой


Диана Рудакова в 2015 году окончила Тамбовский государственный технический университет по специальности «Архитектура и строительство зданий». В 2012 году она была одним из инициаторов кампании против объединения двух тамбовских университетов — ТГУ и ТГТУ, в которой приняли участие более 1200 студентов. С 2015 по 2017 год работала ландшафтным дизайнером в дирекции благоустройства и озеленения администрации Тамбова, параллельно занимаясь градозащитной деятельностью. С 26 мая 2017 года Диана — координатор штаба Навального в Тамбове.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
10 июня 2017
Наталья Звягина
Наталья Звягина
Гайд-парки Тамбова подменили площадкой «на кладбище» накануне всероссийской акции 12 июня
Мнение
5 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Про «первый иноагентский»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСудТамбовская область