Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировские католики оспорили в суде отказ правительства области передать им Александровский костел

Кировские католики оспорили в суде отказ правительства области передать им Александровский костел

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приход Пресвятого Сердца Иисуса в Кирове оспорил в суде отказ правительства области передать католической общине помещения Александровского костела в безвозмездное пользование. Об этом в Facebook сообщил юрист Ян Чеботарёв, который будет представлять приход в суде.

Он уточнил, что в исковом заявлении нет требования демонтировать орган, который находится в помещении, где католики хотят проводить службы. Адвокат считает, что филармония (распоряжается зданием костела) сможет его использовать, но не в ущерб верующим.


Католическая община требует возвращения костела, чтобы проводить там богослужения. Они ссылаются на закон от 2010 года, в котором говорится, что религиозные организации могут получить в собственность или безвозмездное пользование имущество, если оно было отнято после революции 1917 года. Сейчас католики периодически (25 раз в год) проводят служения в костеле, арендуя помещения, они платят за это 1 тыс. руб. в час. Основные мероприятия прихода проходят в другом помещении — на улице Деповской.

В апреле 2018 года после очередного отказа Министерства имущества Кировской области передать здание костела католической общине настоятель прихода отец Григорий Зволиньски заявил, что начинает 30-дневный пост против действий властей области, которые не хотят возвращать католикам здание Александровского костела. К нему присоединились другие прихожане.

Минимущества после публикаций СМИ о начале поста выпустило сообщение, в котором объяснило причины отказа. После реконструкции костела там появились дополнительные помещения, например, подземный вход. По версии Минимущества, невозможно передать и эксплуатировать историческое здание костела отдельно от помещений, которые были пристроены позднее. В законе о передаче имущества религиозного назначения говорится, что помещения, которые не имеют религиозного назначения, но предназначены для их обслуживания и образуют с ними храмовый комплекс, также передаются религиозным организациям.

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Александр Зыков
Александр Зыков
Алексей Навальный никогда не славился желанием умирать
Мнение
28 февраля
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
За 5500 лет люди так и не научились жить без войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьОбществоРелигияСуд