Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. В Кирове десять католиков начали тридцатидневный пост за возвращение Александровского костела. Что про это известно

В Кирове десять католиков начали тридцатидневный пост за возвращение Александровского костела. Что про это известно

Обзор «7x7»

Катерина Клепиковская
Фото проекта «Пешком по Вятке»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Настоятель католического прихода в Кирове отец Григорий Зволиньски 6 апреля заявил, что начинает 30-дневный пост против действий властей области, которые не хотят возвращать католикам здание Александровского костела. Через четыре дня, 10 апреля, к нему присоединились десять кировских прихожан, еще около 70 католиков из городов России и других стран поддерживают протест молитвой. «7x7» рассказывает, как община пыталась вернуть себе костел и почему власти отказывают ей.

 

 

 

Чего требуют католики

Католическая община требует возвращения костела, чтобы проводить там богослужения. Они ссылаются на закон от 2010 года, в котором говорится, что религиозные организации могут получить в собственность или безвозмездное пользование имущество, если оно было отнято после революции 1917 года. Сейчас католики периодически (25 раз в год) проводят служения в костеле, арендуя помещения, они платят за это 1 тыс. руб. в час. Основные мероприятия прихода проходят в другом помещении — на улице Деповской.

Как рассказал Григорий Зволиньски в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове», приход в марте 2011 года подал в Минимущества заявление о передаче костела. По закону у властей было от двух до шести лет, чтобы освободить помещение.

В 2012 году губернатор Никита Белых обсуждал с католическим епископом в Москве возможность не передавать костел и отозвать заявление, а построить для католиков новый храм. Была предложена территория в Нововятске (пригород Кирова). Но так как недалеко от того места стоит православная часовня, митрополит Вятский и Слободской Марк высказался против соседства, поэтому городская администрация отказалась предоставить участок под строительство.

В мае 2017 года после истечения шестилетнего срока на принятие решения католическая община подала второе заявление на возвращение здания костела. После этого власти отказали в возвращении здания еще четыре раза.

В комментарии «7x7» отец Григорий сказал, что община готова платить коммунальную плату за пользование помещениями костела, если здание передадут в пользование. Средства на это есть, утверждает он.

— Я считаю, что здание нам не хотят передавать из-за органа (в костеле установлен орган, проводятся концерты), из которого они сделали себе идола. Им не хочется его никуда передавать или переносить. Поэтому они любым способом препятствуют, — сказал он.

 

Что ответили власти

Минимущества после публикаций СМИ о начале поста выпустило сообщение, в котором объяснило причины отказа. После реконструкции костела там появились дополнительные помещения, например, подземный вход. По версии Минимущества, невозможно передать и эксплуатировать историческое здание костела отдельно от помещений, которые были пристроены позднее.

— В настоящее время здание Александровского костела занимает бюджетная организация — Вятская филармония, там проводятся концерты, различные культурные мероприятия для жителей города. На средства от них и содержится костел — объект культурного значения. Католическому приходу предоставлена возможность почти безвозмездно проводить богослужения в костеле, — уточняется в сообщении ведомства.



Что говорится в законе

В статье 5 закона о передаче имущества религиозного назначения говорится, что помещения, которые не имеют религиозного назначения, но предназначены для их обслуживания и образуют с ними храмовый комплекс, также передаются религиозным организациям. Аналогичным образом передается и земельный участок.

 

Что сейчас делают католики

Они планируют обратиться в суд. Как рассказал «7x7» Григорий Зволиньски, сейчас он ждет разрешения на это от московского епископа. Когда именно оно будет, неизвестно. По предположению священнослужителя, епископ поддержит желание кировской общины вернуть костел.

— Я думаю, оно будет. Мы терпеливо ждем. Наше положение не исключительное, по России есть точно такие же ситуации — должны передавать [здания религиозных организаций], но не передают. Даже был суд в Москве по собору Петра и Павла, решение которого не исполняется, — сказал отец Григорий.

Пост прихожане намерены держать до 5 мая. Григорий Зволиньски уточнил, что участники акции держат пост не постоянно, а по очереди, по два-три дня — в зависимости от физических возможностей. На ухудшение здоровья никто не жалуется.

 

История появления Александровского костела в Кирове

Костел на Вятке построили ссыльные польские католики, в 1899 году состоялась его закладка, первое богослужение — в 1903 году. Службы в храме шли до 1933 года, после этого костел закрыли. В 1990-х годах костел стал концертным залом, где давали органные концерты. Подробнее об истории костела можно прочитать в материалах проекта «Пешком по Вятке».

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Присоединяйтесь к шахматным понедельникам
Мнение
11 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Здесь должен был быть развернутый и интересный рассказ о новогодней Рязани, но... его не будет
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Генерал Каппель
20 апр 2018 15:44

Верните костел католикам. Они умеют следить за имуществом

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьКировКировская областьОбществоПротестРелигия