Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске в день пикета в поддержку Дмитриева задержали политического активиста Алексея Трунова

В Петрозаводске в день пикета в поддержку Дмитриева задержали политического активиста Алексея Трунова

Глеб Яровой, фото Сергея Маркелова
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 8 июля в Петрозаводске полиция задержала оппозиционного блогера Алексея Трунова. Формальной причиной задержания, по словам сына Трунова Максима, стало отсутствие паспорта. Активиста доставили в петрозаводское УМВД по адресу Курганский проезд, 6.

Депутат Законодательного собрания Ольга Залецкая, которой удалось связаться с Труновым, сообщила корреспонденту «7x7»:

— Его задержали на выходе из школы, где он работает сторожем. По словам Алексея, он видел, что машина у ворот школы стояла всю ночь, и предполагал, что ждут именно его. Сначала у него спросили паспорт, и когда выяснилось, что документа с собой нет, доставили в полицию для выяснения личности. Но после того, как паспорт привезли в полицию, выяснилось, что он там особо никому не нужен. В сумке у Трунова обнаружили листовки к сегодняшнему пикету в поддержку Юрия Дмитриева, а также листовки Алексея Навального. И в тех, и в других нет ничего запрещенного, все законно. Сейчас Трунову ищут адвоката, но связи с ним пока нет.

Журналист Валерий Поташев, который первым сообщил о задержании Трунова, предполагает, что задержание — это ответ силовиков на оппозиционную активность блогера, который критически освещал их действия во время акций оппозиции.

 

 

По данным на 10:35, Трунов продолжает находиться на Курганском проезде. Был личный досмотр, готовится обыск у Трунова дома. Об этом в разговоре с «7x7» сообщил координатор карельской «Артподготовки» Владимир Тихонов:

— Его задержали ровно в 8 утра, и у них есть всего три часа на то, чтобы придумать что-то, чтобы не допустить его к участию в сегодняшних протестных акциях. Поэтому хотят тянуть время и проводить обыск дома без его участия.

 


 

Сегодня в Петрозаводске должны пройти сразу две оппозиционные акции: в 12 часов у памятника Державину в Губернаторском парке на набережной должна была состояться встреча сторонников Алексея Навального (однако, ее отменили), а в 14 часов на Студенческом бульваре в центре города согласован массовый пикет в поддержку председателя карельского отделения «Мемориала», краеведа Юрия Дмитриева.

Алексей Трунов — постоянный участник протестных мероприятий, администратор оппозиционных групп в соцсетях. Принимает активное участие в освещении конфликта вокруг «Невского пассажа». Задержание Трунова — не первая «предупредительная» акция силовиков. Перед акцией оппозиции «Надоел» 29 апреля сотрудники ГИБДД задерживали журналиста Глеба Ярового.

* В материале упомянута организация Артподготовка, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Нас предупредили, что будет только хуже
Мнение
24 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Кто такой настоящий мужчина?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКарелияНавальный